Неизвестна судьба 172 жителей округа Боулдер американского штата Колорадо, столкнувшегося с крупнейшим за 40 лет наводнением
Reuters
 
 
 
Канал CNN со ссылкой на местного шерифа Джо Пелле (Joe Pelle) сообщает, что власти надеются сократить список пропавших, обследовав недоступные из-за размытых дорог районы
Reuters
 
 
 
Как отмечают эксперты, нынешнее стихийное бедствие сопоставимо по масштабам разрушения лишь с наводнением, произошедшим в США в 1976 году. Тогда ущерб от него составил 85 млн долларов, почти 150 жителей Боулдера погибли
Reuters

Неизвестна судьба 172 жителей округа Боулдер американского штата Колорадо, столкнувшегося с крупнейшим за 40 лет наводнением. По официальным данным, жертвами наводнения стали четыре человека. Канал CNN со ссылкой на местного шерифа Джо Пелле (Joe Pelle) сообщает, что власти надеются сократить список пропавших, обследовав недоступные из-за размытых дорог районы.

Из-за сильнейшего за последние десятилетия наводнения, вызванного проливными дождями, эвакуированы более 4 тысяч жителей Боулдера. От внешнего мира оказались отрезаны примерно 2 тысяч жителей города Лионс.

Как рассказал Пелле, двое - мужчина и женщина - погибли, пытаясь выбраться из полузатопленной машины. Еще один человек погиб в городке Джеймстаун, когда на него обрушилась стена. Все 350 жителей поселения эвакуируются. Еще одно тело мужчины было найдено в воде.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в пятницу президент США объявил о введении в Колорадо режима чрезвычайного положения. Это позволило местным властям привлечь к ликвидации последствий наводнения Национальную гвардию США, а также дало официальным лицам больше полномочий при проведении эвакуации и распределении помощи нуждающимся.

Как сообщает CNN, агентство по борьбе с чрезвычайными ситуациями FEMA направило в Колорадо четыре спасательных подразделения - больше, чем когда-либо в истории штата.

В наибольшей степени от наводнения пострадали населенные пункты, расположенные вдоль Скалистых гор между столицей Колорадо - Денвером и соседним штатом Вайоминг. Вода полностью разрушила несколько зданий, более 50 серьезно повреждены.

В настоящее время доставка гуманитарных грузов в некоторые из затопленных районов осуществляется только с помощью вертолетов.

Как отмечают эксперты, нынешнее стихийное бедствие сопоставимо по масштабам разрушения лишь с наводнением, произошедшим в США в 1976 году. Тогда ущерб от него составил 85 млн долларов, почти 150 жителей Боулдера погибли.