Австралия готова предоставить военные самолеты и контингент своих военнослужащих для участия в военных действиях формируемой международной коалиции для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" в Ираке
Commonwealth of Australia, Department of Defence
 
 
 
Премьер-министр Австралии Тони Эббот разъяснил, что в ОАЭ будут находиться "400 военнослужащих ВВС и 200 военных сухопутных войск"
Global Look Press
 
 
 
Австралия готова разместить в ОАЭ восемь самолетов Super Hornet, самолет раннего обнаружения и контроля, самолет-заправщик, а также контингент спецназа
Commonwealth of Australia, Department of Defence

Австралия станет членом международной коалиции, противостоящей исламистам. Страна готова предоставить военные самолеты и контингент своих военнослужащих для участия в военных действиях формируемой международной коалиции для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) в Ираке, если такие действия будут предприниматься, заявил в воскресенье премьер-министр Австралии Тони Эббот.

"Правительство приняло решение о подготовке и размещении в Объединенных Арабских Эмиратах своих вооруженных сил", - цитирует Эббота "Интерфакс".

Премьер сделал это заявление по итогам состоявшегося в воскресенье совместного заседания кабинета министров и комитета нацбезопасности страны, рассмотревшего предложение США об участии Австралии в международной коалиции.

По сообщениям СМИ, Австралия готова разместить в ОАЭ восемь самолетов Super Hornet, самолет раннего обнаружения и контроля, самолет-заправщик, а также контингент спецназа.

Премьер разъяснил, что в ОАЭ будут находиться "400 военнослужащих ВВС и 200 военных сухопутных войск". Вместе с тем, оговорился, что Австралия "не будет размещать боевые подразделения, а будет только вносить вклад о боевые операции в Ираке".

Эббот отметил, что "для участия непосредственно в боевых действиях должно быть принято дополнительное решение". Он подчеркнул: "На настоящий момент Австралия не намерена принимать участие в операциях на территории Сирии".

"Законность операций в Ираке обусловлена просьбами и готовностью иракского правительства, что серьезно отличается от законности операций в Сирии, правительство которой Австралия не признает", - добавил премьер-министр.