На Украине завершается регистрация кандидатов в депутаты Верховной Рады (парламента) по партийным спискам, и целый ряд политических сил выбрал воскресенье, чтобы назвать своих лидеров
Global Look Press
 
 
 
Самый сильный популистский ход сделала, пожалуй, Юлия Тимошенко: список ее "Батькивщины" возглавила не она, а сидящая в СИЗО в России летчица Надежда Савченко
Global Look Press
 
 
 
Главе "Правого сектора" Дмитрию Ярошу так и не удалось создать партию из боевой силы Майдана. Он сам надеется пройти в Раду по мажоритарному округу
Reuters

На Украине завершается регистрация кандидатов в депутаты Верховной Рады (парламента) по партийным спискам, и целый ряд политических сил выбрал воскресенье, чтобы назвать своих лидеров. Самый сильный популистский ход сделала, пожалуй, Юлия Тимошенко: список ее "Батькивщины" возглавила не она, а сидящая в СИЗО в России летчица Надежда Савченко. Партия регионов, бывший оплот сторонников экс-президента Януковича, решила не идти на выборы. "Народный фронт" ожидаемо назвал во главе списка премьера Яценюка и бывшего и.о. президента Турчинова. Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош надеется избраться по округу - националистам так и не удалось стать политической силой, которая надеется преодолеть проходной барьер. "Удар" Кличко опять решил поддержать президента: лидером списка "Блока Петра Порошенко" будет Виталий Кличко, который, однако, не собирается увольнятся с поста мэра Киева после выборов.

Внеочередные парламентские выборы должны состояться на Украине 26 октября. Назначил их президент Петр Порошенко, у которого в нынешней Раде нет "своей" фракции. Регистрация кандидатов по партийным спискам завершится 15 сентября, а самовыдвиженцы смогут подавать документы до 25 сентября.

"Батькивщина" Юлии Тимошенко, изгнавшая из своих рядов нынешнюю властную верхушку, эффектно провозгласила новый курс. Как передает УНИАН, на съезде в воскресенье Тимошенко назвала первым номером списка летчицу Надежду Савченко, арестованную российским судом.

Бывшие соратники Тимошенко во главе с премьером Арсением Яценюком создали "Народный фронт", который планировал, но не смог объединить силы с пропрезидентским "Блоком Петра Порошенко". В пятерку "Народного фронта" вошли, помимо Яценюка, советник министра внутренних дел Татьяна Чорновол, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий и командир батальона "Миротворец" Андрей Тетерук.

Еще один известный полевой командир - Семен Семенченко из "Донбасса" - решил присоединиться к региональной партии "Самопомощь" - детищу мэра Львова Андрея Садового, сообщал ранее УНИАН. По данным украинских СМИ, за Семенченко - одного из самых активных в медийном поле командиров - развернулась настоящая "битва".

Главе "Правого сектора" Дмитрию Ярошу так и не удалось создать партию из боевой силы Майдана. Он сам надеется пройти в Раду по мажоритарному округу. Сторонники объяснили это тем, что Ярош "воюет", и у него нет времени на то, чтобы вести агитацию по всей стране. На выборах президента лидер ПС набрал менее 1% голосов.

"Блок Петра Порошенко" решил усилить ряды за счет медийных фигур: как передает "Украинская правда", в Раду от партии попытаются пройти журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко. Найем заявил, что ради политической карьеры оставит журналистику. Также в составе "блока" пойдут на выборы депутаты "Удара" Виталия Кличко. Нынешний мэр Киева отказался противостоять Порошенко на президентских выборах. Союзниками выступили эти политические силы и на выборах в парламент.

Выборы в Раду пройдут 26 октября. Украинцам предстоит избрать 450 депутатов. Половина депутатов будет избрана по партийным спискам, половина - по мажоритарным округам.