Германия до конца текущего года ожидает около миллиона беженцев, при этом все премьер-министры федеральных земель уже дали понять, что их возможности по размещению мигрантов почти исчерпаны
Global Look Press
 
 
 
Об этом говорится в заявлении вице-канцлера и министра экономики и энергетики ФРГ, председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмара Габриэля по проблеме мигрантов, опубликованном 14 сентября на партийном сайте
Global Look Press
 
 
 
Ранее министр внутренних дел страны Томас де Мезьер заявлял, что Германия ожидает в текущем году до 800 тысяч беженцев - вчетверо больше, чем в предыдущем, и отмечал, что это будет самым массовым наплывом мигрантов за все время существования ФРГ
Global Look Press

Германия до конца текущего года ожидает около миллиона беженцев, при этом все премьер-министры федеральных земель уже дали понять, что их возможности по размещению мигрантов почти исчерпаны. Об этом говорится в заявлении вице-канцлера и министра экономики и энергетики ФРГ, председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмара Габриэля по проблеме мигрантов, опубликованном 14 сентября на партийном сайте.

Габриэль подчеркнул важность общеевропейского решения проблемы мигрантов и необходимость их справедливого распределения по Европе. "Ни одна страна не сможет взять принятие и размещение беженцев только на себя", - цитирует его DW.

Обострившаяся проблема беженцев станет главной темой совещания канцлера ФРГ Ангелы Меркель с премьер-министрами федеральных земель 15 сентября. Запланированное на этот день заседание кабинета министров пришлось отменить.

Ранее министр внутренних дел страны Томас де Мезьер заявлял, что Германия ожидает в текущем году до 800 тысяч беженцев - вчетверо больше, чем в предыдущем, и отмечал, что это будет самым массовым наплывом мигрантов за все время существования ФРГ.

А в минувшее воскресенье он же объявил, что Германия из-за наплыва беженцев временно возвращает контроль на границах. В тот день власти Мюнхена, принимающего основной объем беженцев из Австрии, объявили, что городские службы находятся на пределе и мест для размещения вновь прибывающих беженцев недостаточно.

Австрия и Германия входят в Шенгенскую зону, где пограничный контроль действует на внешней границе, но отсутствует на внутренних рубежах. Глава МВД ФРГ сообщил, что ограничительные меры вступают в силу немедленно, будут действовать неопределенный период времени ("в зависимости от ситуации") и могут быть распространены на участки границы Германии с другими странами Шенгена.

Другие страны Шенгена тут же отреагировали усилением пограничных мер

В тот же день об аналогичном решении объявили власти Чехии. В свою очередь, власти Австрии, где после решения Германии задержались тысячи беженцев, решили ввести контроль на границе с Венгрией и привлечь к решению проблемы армию. 2200 военнослужащих будут задействованы главным образом в акциях гуманитарной помощи беженцам, но и помогут полицейским контролировать границы, заявил федеральный канцлер Австрии Вернер Файман.

В понедельник Министерство внутренних дел Словакии объявило, что эта страна после решения Германии также временно восстанавливает контроль на границах с Венгрией и Австрией из-за наплыва мигрантов и беженцев. Для усиления контроля направлены 220 словацких пограничников, а власти внимательно следят за ситуацией на рубежах страны и координируют свои усилия с соседними государствами - Австрией, Венгрией и Чехией, передает ТАСС.

В свою очередь, власти Венгрии предоставили полиции право обыскивать людей и автомобили вблизи границ страны, которые пытаются перейти сотни тысяч мигрантов и беженцев. Меры контроля в пограничной зоне ужесточены с целью поддержания правопорядка и предотвращения преступности, усиленный режим введен с полудня 14 сентября и будет действовать до полуночи 30 сентября, объявила венгерская полиция.

Ранее сообщалось, что Венгрия утром в воскресенье начала стягивать военных к границе с Сербией, которую она намеревается закрыть. В ночь на 15 сентября в Венгрии начнет действовать закон, в соответствии с которым нелегальный переход через границу станет преступлением, наказуемым тюремным сроком либо депортацией. Также преступлением будет считаться порча пограничной стены при попытках ее преодолеть.

Премьер-министр Польши Ева Копач заявила, что эта страна также готова ввести контроль на границах в случае возникновения угрозы.

Временный контроль границ в Шенгене возможен максимум два месяца

Тем временем в Европейской комиссии заявили, что максимально допустимый срок введения временного контроля границ в Шенгенской зоне составляет два месяца. "Изначальный период, на который может вводиться контроль границ, составляет 10 дней, он может быть продлен впоследствии до двух недель и второй раз - на максимальный период в два месяца", - заявила официальный представитель ЕК Наташа Берто.

При этом она подтвердила, что у ЕК не существует количественной оценки, после какого числа прибывших мигрантов страна имеет право вводить контроль на границах. "Мы доверяем Германии в оценке ситуации", - заметила Берто.

В то же время в ЕК полагают, что временное введение паспортного контроля на границах Шенгена не скажется на туристах с действующими шенгенскими визами. Возможны разве что временные задержки при пересечении границы в связи с необходимостью прохождения процедуры контроля.

"Физическое лицо, располагающее действующей шенгенской визой, сможет беспрепятственно и неограниченное число раз пересекать границы внутри Шенгена, где восстановлен временный паспортный контроль в связи с экстренной миграционной ситуацией", - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы ЕК.

С начала текущего года на территорию Евросоюза прибыло около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Ранее Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис является крупнейшим со времен Второй мировой войны. Единого ответа на этот вызов Европа пока не предлагает.