50 скинхедов устроили погром в синагоге
Архив NTVRU.com
 
 
 
Динамовские болельщики известны своим агрессивным поведением
Архив NTVRU.com
 
 
 
Когда на место происшествия прибыли сотрудники милиции, скинхеды уже скрылись
Архив NTVRU.com

В Киеве в субботу вечером около 50 скинхедов напали на центральную синагогу, расположенную на улице Шота Руставели. Во время вечерней службы молодые люди с националистическими выкриками подошли к зданию и выбили все стекла, передает НТВ.

Погромщики жестоко избили одного из служителей синагоги и сына главного раввина Украины. Когда на место происшествия прибыли сотрудники милиции, скинхеды уже скрылись. К расследованию инцидента подключилась украинская служба безопасности.

По словам очевидцев, скинхеды были очень хророшо организованы. Камни для забрасывания синагоги они принесли с собой, а сразу после нападения быстро скрылись.

Синагога охранялась, однако охранникам не удалось задержать ни одного из нападавших. Идет расследование, начат поиск преступников.

Политическая версия происшествия не исключается, однако в Киеве прежде никогда не было столь масштабных акций скинхедов или других неонацистов.

Согласно другой версии, на синагогу напали футбольные болельщики. Начало нападения почти совпало по времени с окончанием футбольного матча с участием культовой украинской команды "Динамо". Динамовские болельщики известны своим агрессивным поведением и вполне возможно, что именно они совершили набег.

По данным киевской милиции, задержаны 8 человек из нападавших на синагогу. Все они - футбольные фанаты.

Между тем, главный раввин Центральной синагоги Киева Моше Реувен Асман заявил, что ему "слабо верится" в версию милиции, что нападавшие были просто проходившими мимо футбольными болельщиками. По его словам, целью хулиганов было именно нападение на синагогу.

Моше Реувен Асман сообщил, что теперь у синагоги милиция поставит постоянный пост.