Временный президент Венесуэлы Педро Кармона находился у власти только два дня
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кармона объявил о сложении с себя полномочий под давлением многотысячной демонстрации сторонников президента Уго Чавеса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кармона передал обязанности главы государства Диосдадо Кабельо, вице-президенту Венесуэлы в правительстве Чавеса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Под нажимом военных Педро Кармона подписал декрет о восстановлении полномочий Национальной ассамблеи
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате столкновений с правительством погибли 10 человек и 50 были ранены. 9 человек находятся в тяжелом состоянии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сторонники Чавеса захватили телецентр в Каракасе и вышли в эфир с призывом к населению Венесуэлы не подчиняться новому правительству и требовать возвращения президента Чавеса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президентская гвардия захватила дворец "Мирафлорес" и заявила, что будет держать его в своих руках до тех пор, пока свергнутый президент Венесуэлы Уго Чавес не выступит по телевидению
Архив NTVRU.com

Временный президент Венесуэлы Педро Кармона, который находился у власти только два дня, подал в отставку, передает ИТАР-ТАСС. По некоторым данным, он блокирован военными.

Кармона объявил о сложении с себя полномочий под давлением многотысячной демонстрации сторонников президента Уго Чавеса, который был смешен со своего поста в минувшую пятницу. "Перед лицом нации, перед лицом народа Венесуэлы я заявляю о своей отставке", - сказал Кармона по радио Union Radio. Кармона передал обязанности главы государства Диосдадо Кабельо, вице-президенту Венесуэлы в правительстве Чавеса, который должен исполнять свои обязанности до появления Уго Чавеса.

По последним данным, Чавес уже прибыл в президентский дворец "Мирофлорес" в Каракасе из военной базы "Туриамо", где он содержался после переворота, передает РИА "Новости".

Ранее в субботу под нажимом военных Педро Кармона подписал декрет о восстановлении полномочий Национальной ассамблеи (парламента страны), который распущен в пятницу после свержения президента Уго Чавеса.

В субботу в столице Венесуэлы Каракасе начались массовые манифестации сторонников свергнутого президента. Тысячи людей собрались вокруг президентского дворца "Мирафлорес". В результате столкновений с правительством погибли 10 человек и 50 были ранены. 9 человек находятся в тяжелом состоянии.

Сторонники Чавеса захватили телецентр в Каракасе и вышли в эфир с призывом к населению Венесуэлы не подчиняться новому правительству и требовать возвращения президента Чавеса. Они назвали временное правительство Венесуэлы "фашистским режимом" и призвали военных, поддерживающих Кармону, перейти на сторону Чавеса.

Президентская гвардия захватила дворец "Мирафлорес" и заявила, что будет держать его в своих руках до тех пор, пока свергнутый президент Венесуэлы Уго Чавес не выступит по телевидению. Гвардейцы требовали, чтобы Чавес сказал народу, подписывал ли он свою отставку или нет. Демонстранты настаивают на том, что Чавес не подавал в отставку письменно, а действия военных, принудивших его к уходу, называют незаконными.

Под нажимом демонстрантов, временное правительство было вынуждено признать, что Уго Чавес никогда не подписывал документ о своей отставке. Об этом заявил министр-секретарь канцелярии временного президента Кармоны Хесус Брисеньо. По его словам, заявление об отставке бывший глава государства сделал устно.