Американцы в Ираке полностью контролируют прессу
Архив NEWSru.com

"Ситуация в Ираке безвыходная для журналистов, потому что работать там можно только под контролем американских войск", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" шеф московского бюро Al-Jazeera Акрам Хазам.

Как сообщалось ранее, съемочная группа CNN попала под обстрел рядом с пропускным пунктом города Тикрит, находясь под охраной американцев. Никто из съемочной группы не ранен. Одному журналисту поцарапало лицо осколком стекла. Повреждены были только автомобили.

"С самого начала этой войны, журналисты находились в сопровождении американских войск на территории Ирака, поэтому это не первые случаи", - подчеркнул Хазам.

Он отметил, что "американцы не только вынуждают к этому, но и следят за каждым репортажем".

"С самого начала было определено - только под контролем американцев можно работать, поэтому полную картинку происходящего мы не получаем", - заметил Хазам.

Корреспондент НТВ не считает, что работа журналистов в Ираке под охраной солдат нарушает какие-то журналистские правила

"Я не думаю, что работа журналистов в Ираке под охраной американских солдат нарушает какие-то журналистские правила", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" корреспондент "НТВ" Сергей Холошевский, комментируя работу журналистов CNN при взятии Тикрита.

"У нас никакой охраны не было, когда я там работал, - заметил он. - Мы ездили свободно, у нас был только сопровождающий гид из министерства информации Ирака, специально приставленный к нам, чтобы контролировать нашу работу. Он не разрешал снимать какие-то закрытые объекты, которых в Багдаде было полно. В итоге мы процентов 80 не снимали и только процентов 20 могли снимать".

"Не знаю, насколько это помогает работе журналиста, когда рядом стоит вооруженный человек, - отметил Холошевский. По его мнению, "самое главное правило для журналиста - не принимать чью-либо сторону и не брать никогда в руки оружия".

Журналист считает, что "если съемочная группа CNN поехала с охраной, значит для того были веские основания".

Сегодня в Ираке арестован иранский журналист, который снимал американские танки

Между тем, сегодня американские военные арестовали в Ираке корреспондента иранского телеканала "Аль-Алем" Абдоллаха Ади Зигами.

Как сообщило сегодня иранское агентство IRNA, журналист занимался подготовкой материалов о ситуации в стране и, в частности, снимал на камеру американские танки, входящие в иракский город Эль-Кут в 120 км к югу от Багдада.

Военнослужащие США забрали у журналиста кассету со снятыми материалами, арестовали и увезли неизвестно куда.