О судьбе 40-летнего Александра Жорданова до сих пор ничего не известно
Euronews
 
 
 
В Ираке считаются пропавшими без вести 17 иностранцев
Euronews
 
 
 
До сих пор ничего не известно о судьбе французского корреспондента. В числе заложников оказались трое граждан Японии, судьба которых остается неопределенной
Euronews

Захватившая двух французских журналистов иракская группировка освободила телеоператора Ивана Серье, узнав, что он - француз. Об этом сообщил сам журналист агентству Франс Пресс.

"Убедившись, что ты - французский журналист, мы отпускаем тебя, поскольку мы правоверные мусульмане, и Аллах отправит нас в ад, если мы причиним тебе боль, - процитировал 32-летний Иван Серье слова руководителя неизвестной группировки. - Французы не сделали ничего плохого нашим солдатам, и поэтому ты не виновен".

Телеоператора Ивана Серье и корреспондента Александра Жорданова - сотрудников французского телевизионного агентства Capa - захватили в воскресенье в 50 км от иракской столицы. Оператор был вскоре отпущен на свободу и сейчас находится в безопасном месте в Багдаде. О судьбе 40-летнего Жорданова до сих пор ничего не известно. Официально о похищении стало известно только во вторник вечером, когда об этом сообщил Эвре Шабальер, директор агентства Capa, передает РИА "Новости".

По словам Серье, их захватили в воскресенье днем в районе города Хилла, куда они прибыли в сопровождении иракских переводчика и шофера для встречи с польским командованием, отвечающим за многонациональные силы антииракской коалиции в центре страны, чтобы добиться у них разрешения снять фильм о военнослужащих.

Затем они планировали поехать в Кербелу. Но по дороге в Латифию (в 30 км от столицы) стали свидетелями нападения на американскую колонну. Начавшаяся перестрелка развела коллег друг от друга на 300 метров, и с тех пор они друг друга не видели.

Оператор рассказал, что пока он находился в плену, его несколько раз перевозили из одного дома в другой. "Они видели, как я общался с американцами, и думали, что я - шпион, но в конце концов отпустили", - сказал телеоператор, добавив, что иракцы даже дали ему денег на такси до Багдада.

В Ираке считаются пропавшими без вести 17 иностранцев

В Ираке считаются пропавшими без вести 17 иностранцев. До сих пор ничего не известно о судьбе французского корреспондента. В числе заложников оказались трое граждан Японии, судьба которых остается неопределенной, что подтвердил во вторник генеральный секретарь кабинета министров Японии Ясуо Фукуда.

Семеро сотрудников американской корпорации Halliburton пропали без вести после нападения на минувшей неделе на транспортный конвой в Ираке. Сегодня появились сообщения, что четверо в Ираке найдены тела четырех из семи сотрудников американской корпорации Halliburton, пропавших без вести в минувшую пятницу во время нападения на грузовой конвой с бензином на дороге между Багдадом и Эль-Фаллуджей. Об этом сообщил представитель Госдепартамента США на условиях анонимности. По его словам, личности погибших пока не установлены, поскольку не была проведена идентификация останков. Также в результате этого инцидента пропали без вести два американских солдата.

В заложниках у иракских повстанцев оказался гражданин Канады.

Пропавшими считаются два журналиста чешского телевидения и один корреспондент чешского радио.

В Багдаде накануне неизвестные похитили девять специалистов российской компании "Интерэнергосервис", прибывших в Ирак неделю назад по контрактам. Позже их отпустили.

Семь граждан КНР, похищенных в воскресенье близ города Эль-Фаллуджа, позднее были освобождены, подтвердил во вторник официальный представитель МИД КНР.

Также был освобожден британец, захваченный в Ираке в заложники 12 апреля.