Жители эстонской столицы мешками скупают сахар и соль. Причиной ажиотажа стали слухи о том, что после вступления страны в ЕС цены на эти продукты мгновенно поднимутся, пишет газета "Эстония"
www.novgorod.fio.ru
 
 
 
Первыми на подобные предположения отреагировали жители Латвии, а теперь волна паники докатилась до Таллинна
www.restoran.ru
 
 
 
"Может быть, через две недели ажиотаж вокруг этих продуктов спадет, но я уверен, что до 1 мая ситуация точно не изменится", - заявил газете директор фирмы Haljas Иван Антонюк, которая специализируется на продаже соли и сахара
Архив NEWSru.com

Жители эстонской столицы мешками скупают сахар и соль. Причиной ажиотажа стали слухи о том, что после вступления страны в ЕС цены на эти продукты мгновенно поднимутся, пишет газета "Эстония". Первыми на подобные предположения отреагировали жители Латвии, а теперь волна паники докатилась до Таллина.

"Может быть, через две недели ажиотаж вокруг этих продуктов спадет, но я уверен, что до 1 мая ситуация точно не изменится", - заявил газете директор фирмы Haljas Иван Антонюк, которая специализируется на продаже соли и сахара.

"Этот дурдом тут уже месяц, - рассказывает начальник склада той же фирмы Евгений Болдырев. - Я могу сказать, что продажа соли возросла примерно в 10 раз, а сахара - в 5. К примеру, если мы обычно продавали 400 тонн сахара в месяц, то в марте продали около 2 тысяч тонн", - сказал он.

На склад Haljas, который расположен довольно далеко от основных жилых районов Таллина, приезжают как оптовые, так и розничные покупатели.

"По субботам во дворе не протолкнуться, столько машин стоит. Приходят и пешком. Например, сахар частники чаще всего берут в 25-килограммовых мешках. В общем, кто сколько увезет или унесет".

Кроме сахара и соли, жители Таллина активно скупают макаронные изделия, крупы, спички и уксус.