Новое правительство Эстонии после присяги дало гражданство 391 русскому жителю страны
Архив NEWSru.com

Новое правительство Эстонии на своем первом заседании в четверг предоставило гражданство 391 русскому жителю страны. "Все они выполнили условия, предусмотренные законом "О гражданстве", и в их отношении нет оснований для отказа от предоставления гражданства", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства.

Из них 18 человек являются гражданами других стран, поэтому они получат гражданство условно. В их отношении указ эстонского правительства вступит в силу после того, как они представят в департамент гражданства и миграции свидетельства от освобождения от прежнего гражданства.

В настоящее время в Эстонии на 1,4 миллиона населения приходится около 160 тысяч лиц, не имеющих гражданства, и еще около 100 тысяч граждан России.

Вступая во вторник в парламенте на присяге правительства, премьер-министр Андрус Ансип заявил, что "нашей целью является последовательная интеграция всех людей, находящихся здесь на законном основании и продолжительное время, в общество с едиными основными интересами и целями". Глава эстонского правительства пообещал сохранить "доказавшие свою эффективность основы гражданства, интеграционной и языковой политики". При этом правительство, по словам его руководителя, продолжит "устранять технические проблемы на пути людей с доброй волей", которые ходатайствуют о получении гражданства Эстонии.