Дочь Акаева вернулась в Киргизию, чтобы вести бизнес семьи и заняться политикой
www.ng.ru
 
 
 
Появление в парламенте Киргизии дочери экс-президента республики Аскара Акаева Бермет вызвало недовольство части населения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем правительство Киргизии не препятствовало возвращению в Бишкек дочери Аскара Акаева
Архив NEWSru.com

Появление в парламенте Киргизии дочери экс-президента республики Аскара Акаева Бермет вызвало недовольство части населения. Более сотни человек пикетируют здание Верховного Совета, протестуя против возвращения Бермет Акаевой.

"Люди хотели встретиться с ней возле входа в здание парламента, однако Бермет вывели через запасной выход", - сообщили в парламенте, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению известного в стране политика, депутата Адахана Мадумарова, приезд Бермет Акаевой - "очень большая ошибка, учитывая складывающуюся в стране общественную и социальную обстановку".

Между тем правительство Киргизии не препятствовало возвращению в Бишкек дочери Аскара Акаева, заявил сегодня премьер-министр и исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев. Бермет Акаева избрана депутатом после второго тура парламентских выборов в Киргизии, которые завершились 13 марта.

Она уже успела получить мандат народного избранника, однако из-за событий в Бишкеке 24 марта, повлекших смену власти в стране, старшая дочь экс-президента вместе с родителями покинула страну и уехала в Москву. Соперник Акаевой по второму туру Болот Марипов пытается оспорить через суд законность ее избрания.

"Я ничего не боюсь, потому что провела свою предвыборную кампанию честно. Не думаю, что мой приезд вообще может кого-то взволновать", - сказала сегодня журналистам Бермет Акаева.

Власти Киргизии не чинили препятствий дочери экс-президента Аскара Акаева в возвращении на родину и ее работе в парламенте, заявил исполняющий обязанности главы республики Курманбек Бакиев, передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, может ли супруг Акаевой вернуться в республику и продолжить свой бизнес, Бакиев заявил: "Я не вижу каких-либо препятствий в том, чтобы он здесь присутствовал и вел свой бизнес".

Однако при этом он отметил, что "спорные вопросы, связанные с приватизацией собственности и имущества семьи президента, должны решаться только через суд".

Муж Акаевой, гражданин Казахстана Адиль Тонгойбаев, покинул республику 24 марта вместе с семьей Акаева. Он является одним из крупнейших бизнесменов Киргизии.

Спикер парламента Киргизии Омурбек Текебаев после беседы с Акаевой сказал, что дочь экс-президента пока не будет участвовать в работе парламента, принимать депутатскую присягу и получать денежное содержание, полагающееся членам парламента.

Депутат парламента, член партии "Алга, Кыргызстан!" ("Вперед, Киргизия!"), неформальным лидером которой является Акаева, Олег Журавлев сказал, что "Б. Акаева на законных основаниях имеет право принимать участие в работе парламента". "Она избрана депутатом и если кто-то имеет к ней претензии, пусть решает их в судебном порядке", - сказал Журавлев.

В свою очередь, один из лидеров киргизской оппозиции, депутат парламента Адахам Мадумаров сообщил, что "появление Акаевой в парламенте является преждевременным решением". Однако он полагает, что возращение Акаевой в Киргизию не может "осложнить ситуацию в республике".

По его словам, "дочь экс-президента имеет право принимать участие в заседаниях палаты".

Напомним, что власти Киргизии не гарантируют безопасность дочери Аскара Акаева. 8 апреля киргизский парламент внес поправки в закон "О гарантиях деятельности президента Киргизии". Из закона была исключена глава, посвященная гарантиям деятельности первого президента Киргизии. Данная глава предусматривала для Акаева и его семьи личную и имущественную неприкосновенность, широкие возможности участия первого президента в общественной и политической жизни республики.