Проди призвал Берлускони признать поражение на выборах. Проверка спорных бюллетеней уже ничего не изменит
Архив NEWSru.com

Результаты парламентских выборов в Италии уже не изменятся. Министерство внутренних дел Италии заявило, что число спорных бюллетеней оказалось значительно меньше, чем предполагалось первоначально, поэтому пересчет голосов никак не повлияет на результаты выборов. Проигрыш Берлускони окончателен. Романо Проди призвал своего оппонента признать поражение, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Игра завершена, я удовлетворен, - сказал Проди в беседе с журналистами в своем родном городе Болонья. - Пришло время признать победу. Время закончить эту странную комедию и идти вперед".

Сразу после выборов МВД Италии заявило, что число спорных бюллетеней на выборах в палату депутатов составляет 40 тысяч. Однако, как разъяснило министерство, эти данные стали результатом технической ошибки. В действительности число бюллетеней, аннулирование которых вызвало протест наблюдателей, составляет всего 2131, сообщило МВД.

Таким образом, даже в том случае, если все спорные бюллетени отдать Берлускони, он все равно не сможет преодолеть разрыв в 25 тысяч голосов, который отделяет его блок от левоцентристской коалиции Романо Проди. Тем не менее, проверка бюллетеней продолжается. Окончательное решение о том, кто победил на выборах, будет вынесено центральной комиссией по выборам верховного кассационного суда 26 апреля, за два дня до первого заседания парламента.