США и Израиль подписали соглашение по обеспечению ядерной безопасности
Архив NEWSru.com

Израиль и США на днях подписали соглашение в сфере обеспечения ядерной безопасности. Как сообщает в понедельник израильская газета Ha'aretz, соглашение позволит Израилю получить международное содействие с целью обеспечения безопасности стареющего реактора в ядерном центре в Димоне, который был построен полвека назад.

Нынешнее соглашение, подписанное директором Комиссии по атомной энергетике Израиля Шаулем Хоревом и председателем Комиссии по ядерному регулированию США Дейлом Клейном, расширяет ряд положений, содержавшихся в прежнем аналогичном документе, которое действовало на протяжении нескольких десятилетий.

Даже если изначально соглашение носит технический характер, оно имеет значительно большее значение, поскольку многие страны, в том числе и США, не склонны сотрудничать с Израилем по ряду позиций в ядерной энергетике, поскольку Израиль не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия, пишет Ha'aretz. Издание отмечает, что "тем не менее у США есть соглашения с Израилем в сфере обеспечения ядерной безопасности".

Недавно Вашингтон подписал аналогичное соглашение с Индией, которая также не подписала ДНЯО.