Президент Парагвая, бывший епископ Фернандо Луго
ultimahora.com

Президент Парагвая, бывший епископ Фернандо Луго официально признал, что является отцом двухлетнего мальчика. Луго выступил с неожиданным заявлением, подтвердив, что в его бытность священником у него были более чем дружеские отношения с будущей матерью его ребенка. Об этом он сообщил в понедельник во Дворце правительства на пресс-конференции, которая транслировалась по телевидению.

"Перед мои народом, здесь и сейчас, перед моей совестью и всеми теми людьми, которые поверили в меня, я совершенно открыто и ответственно заявляю: Это правда, что у меня была связь с Вивианой Каррильо, и я принимаю на себя всю полноту ответственности, которая может следовать из того факта, что я признаю отцовство в отношении ребенка", - заявил Фернандо Луго.

Президент Парагвая не уточнил, какие шаги в отношении сына он намерен предпринять, и сообщил, что не будет в дальнейшем говорить на эту тему публично. По его словам, он хранил молчание в предыдущие дни, чтобы не нарушать торжественность пасхальных праздников.

Сына президента зовут Гильермо Арминдо. Он родился 4 мая 2007 года. В прошлую среду адвокаты Вальтер Акоста и Клаудио Костинчок предоставили вниманию прессы иск о признании отцовства, подписанный 26-летней Вивианой Каррильо. Однако через два дня она опровергла, что давала подобное поручение юристам. Между тем, адвокаты настаивали, что ее подпись под документом подлинная.

В субботу она неожиданно подтвердила свой иск, объяснив это тем, что именно в этот день в прессе начала циркулировать романтическая история о другом увлечении Фернандо Луго - аргентинской манекенщицей Джессикой Сирио. В ответ адвокат президента сообщил, что его клиент готов дать суду любые пояснения, а также пройти экспертизу ДНК. В понедельник началось судебное заседание.

Накануне Каррильо дала интервью журналистам, в котором утверждала, что их отношения с будущим президентом начались, когда ей было 16 лет, в доме ее крестной. "Он, мой единственный мужчина, говорил, что хочет провести со мной всю жизнь и иметь много детей", - сказала мать ребенка президента.

Это не первый скандал с отцовством Фернандо Луго. Его родная сестра и первая дама страны Мерседес напомнила в эти дни журналистам, что во время предвыборной компании "оппозиция лгала о существовании 17 непризнанных им детей".

По мнению политобозревателей, "история с отцовством" может нанести серьезный урон имиджу президента Парагвая. Луго называет себя центристом, но для многих аналитиков он является приверженцем курса "социализма 21-го века", поддерживаемого лидерами Венесуэлы, Боливии и Эквадора. Он намерен ликвидировать военное присутствие США в стране. Перед ним стоят острые социальные проблемы: 40% граждан живут за чертой бедности, каждый третий не имеет работы.

Фернандо Луго победил на президентских выборах в апреле 2008 года, набрав 41% голосов. Абсолютное большинство его электората составили бедняки. Накануне инаугурации, на которую он пришел в традиционной парагвайской рубашке, без галстука и в сандалиях, Луго отказался от зарплаты.

Нынешний глава государства прослужил более 10 лет епископом в Сан-Педро, самой бедной епархии Парагвая, обретя любовь простого народа. Он много помогал местным жителям, в том числе безземельным крестьянам, за что получил прозвище Епископ бедняков.

В декабре 2006 года Фернандо Луго публично отказался от сана священника, чтобы иметь возможность заниматься политикой. Однако Ватикан не принял его отставку, но освободил от исполнения пастырских обязанностей и лишил права совершать церковные обряды. В апреле прошлого года Фернандо Луго одержал победу на выборах президента Парагвая. И лишь в июле за две недели до его вступления в должность Ватикан официально принял его отставку. Ныне он является светским лицом, и католическая церковь уже не может применить к нему какие-либо санкции в связи с "историей об отцовстве".