Британский принц Уильям сломал дорогостоящий учебный самолет, когда во время тренировки по ошибке нажал переключатель и "сжег" двигатель машины
express.co.uk
 
 
 
Из-за ошибки принца тренировочный самолет Tucano пришлось отправить в ремонт
Reuters
 
 
 
В Букингемском дворце заявили, что некий инцидент во время обучения принца имел место, но никакого ущерба ни одному из самолетов нанесено не было
Reuters

Британский принц Уильям сломал дорогостоящий учебный самолет, когда во время тренировки по ошибке нажал переключатель и "сжег" двигатель машины, утверждает газета The Daily Express. Из-за ошибки принца тренировочный самолет Tucano пришлось отправить в ремонт, рассказал изданию механик, которому пришлось исправлять поломку.

По словам бывшего офицера авиации Джо Уатта, инцидент имел место в прошлом году, когда наследник британского престола проходил 12-недельный курс летной подготовки в графстве Норт-Йоркшир. 26-летний принц сломал самолет уже через несколько дней после начала обучения.

Желая заглушить мотор, принц случайно промахнулся переключателем, полагает механик. По ошибке он попытался вновь запустить двигатель, и тот сгорел. Как указывает Уатт, это довольно распространенная ошибка, ее иногда допускают и более квалифицированные пилоты.

В Букингемском дворце заявили, что некий инцидент во время обучения принца имел место, но никакого ущерба ни одному из самолетов нанесено не было. От дальнейших комментариев официальный представитель королевской семьи отказался.

В министерстве обороны Великобритании также заверили, что принц не ломал самолет, передает агентство Press Association.

В любом случае, происшествие не помешало Уильяму успешно закончить летный курс. В апреле минувшего года он стал пилотом королевских ВВС. До него аналогичную квалификацию получили уже четыре поколения британских принцев.