Пакистанский террорист приехал в Великобританию, купив справку за 50 фунтов
timesonline.co.uk

Один из пакистанцев, арестованных британской полицией при подготовке крупного теракта в Манчестере, въехал в страну благодаря фиктивной справке, купленной всего за 50 фунтов. 26-летний Абдул Вахаб Хан был студентом липового колледжа, продававшего места на несуществующих курсах сотням пакистанцев, желающим перебраться в Англию, пишет InoPressa.

Из Пакистана в подставной колледж приехали "учиться" более сотни молодых людей, рассказал газете The Times бывший сотрудник этого заведения. По его словам, никаких занятий там не проводилось, не было и преподавателей. Единственное, что давал колледж - справки, на основании которых можно было получить студенческую визу. Колледж проработал два года и был закрыт в прошлом июле после рейда полиции.

Как стало теперь известно, два человека, возглавлявшие этот закрытый колледж, 29-летние Фаяз Али Хан и Асфандяр Башир, сами приехали в Соединенное Королевство по студенческой визе из Пакистана. Сейчас они тесно связаны с аналогичным колледжем: Брэдфордским колледжем профессиональных исследований, располагающим "кампусами" в Брэдфорде и Манчестере.

Две недели назад этот колледж был официально внесен в список зарегистрированных высших учебных заведений наряду с Итоном, Оксфордом и Кембриджем. Сейчас министерство внутренних дел Великобритании ведет в этой связи соответствующее расследование.

8 апреля, после того как в интернет просочились секретные документы о готовящейся спецоперации, полиция немедленно провела рейды в Манчестере и ряде других городов. Всего были задержаны двенадцать человек, из них десять - пакистанские студенты. Возможно, многих участников террористической сети из-за нехватки доказательств не посадят в тюрьму, а просто вышлют из страны.

Глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Боб Квик, допустивший утечку информации, подал в отставку. Как сообщалось, он допустил глупейшую ошибку, появившись перед фотографами с секретными документами в руках. Журналисты сделали четкие снимки бумаг, содержавших имена и адреса подозреваемых.