Кандидат в президенты Украины, народный депутат Олег Царев обратился в своем Facebook к солдатам и офицерам украинской армии, убеждая в том, что власть обманом заставляет их воевать с собственным народом
Пресс-служба Олега Царева

Кандидат в президенты Украины, народный депутат Олег Царев обратился в своем Facebook к солдатам и офицерам украинской армии, убеждая в том, что власть обманом заставляет их воевать с собственным народом.

"По итогам заседания СНБО Александр Турчинов заявил, что Киев начинает "широкомасштабную антитеррористическую операцию с применением Вооруженных сил Украины". Так киевский режим решил поздравить народ Украины с Вербным воскресеньем. Нам заранее пообещали, что будут человеческие жертвы. Простых людей, с которыми власти ни разу не удосужились поговорить, не захотели выслушать их требования, решено объявить "русскими оккупантами", против которых можно бросить артиллерию и танки", - пишет Царев.

"Причина понятна: власть в Киеве смертельно боится народа, они уже продали страну странам НАТО и теперь не знают, что делать с миллионами граждан, не желающими быть бедной колонией на задворках ЕС, с американскими военными базами и с патрулями на улицах из вооруженных нацистов", - утверждает он и далее со ссылками на Конституцию, мораль и здравый смысл отговаривает военных "исполнять преступные приказы" и предупреждает, что "политики-преступники хотят" хотят бросить их на войну с народом, воспользовавшись "патриотизм и верностью присяге".

"Не поддавайтесь на провокации, не поднимайте оружие на народ! В Харькове, в Луганске, в Донецке, в Славянске, Мариуполе и Краматорске, во всех городах и селах Юго-востока и Юга Украины вы встретите не российских десантников, - это бред пропаганды, - вы встретите таких же простых людей, как и вы. Просто их достала эта власть, и они хотят изменить эту страну к лучшему. Я уверен, как и вы тоже!" - заканчивает он свое воззвание.

Ранее Олег Царев также опубликовал обращение к жителям центральных и западных областей, в котором обвинил действующую власть в "реализации югославского сценария" и призвал всех сторонников федерализации сесть за стол переговоров, игнорируя временное правительство.

Накануне вечером в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону беглый президент Украины Виктор Янукович также призывал военных не подчиняться приказам "нелегитимного правительства", которое, по его мнению, действует по указке ЦРУ.