Ирак, 6 апреля 2015 года
Global Look Press

Боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГ), деятельность которой запрещена в России, казнили в понедельник троих старейшин иракских племен в Мосуле на севере Ирака, передает бахрейнская газета Al-Wasat со ссылкой на очевидцев.

По словам свидетелей, старейшины были приговорены к смертной казни за отказ подчиниться террористам и признать законной их власть. Боевики расстреляли трех самых уважаемых представителей местных племен на территории военного лагеря в южном пригороде Мосула, сообщает РИА "Новости".

Боевики ИГ, захватившие значительную территорию Ирака и Сирии, продолжают наступление. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ. Группировке, насчитывающей, по оценкам ЦРУ, около 30 тысяч человек, противостоят правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США, а также иракские и сирийские курды.

В начале марта иракская армия начала массированное наступление на позиции ИГ и освободила город Тикрит - административный центр провинции Салах-эд-Дин. Теперь армия готовится освободить от террористов второй по величине город страны Мосул.