Ведущий египетского спутникового телеканала Al-Faraeen Тауфик Окаша призвал премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху нанести авиаудар по иранской АЭС в Бушере
Global Look Press

Ведущий египетского спутникового телеканала Al-Faraeen Тауфик Окаша призвал премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху нанести авиаудар по иранской АЭС в Бушере, передает CNSNews.com.

"Иран прямо напротив тебя. Бушер прямо напротив тебя. Доверься Аллаху и разбомби его. Мы с тобой. Если твоим самолетам нужно топливо - мы тебе его дадим", - цитирует его слова NEWSru Israel.

Журналист известен связями с прозападными властями Египта и антиисламскими взглядами. При Хосни Мубараке он был депутатом парламента от правящей партии, а после его свержения стал непримиримым противником пришедших к власти исламистов. В 2012 году его посадили в тюрьму за оскорбление президента Мухаммада Мурси (который позднее, как и Мубарак, был свергнут).

В начале апреля представители Ирана и шестерки международных посредников, в число которых входят страны - постоянные члены СБ ООН и Германия, достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Процесс согласования деталей соглашения продолжается до сих пор.

Как известно, власти Израиля категорически возражают против заключения договора с Ираном на условиях, определенных "шестеркой". Израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху в телефонной беседе с президентом США Бараком Обамой заявил, что сделка с Ираном, основанная на достигнутых договоренностях, будет угрожать существованию Израиля. Нетаньяху стал одним из первых, с кем Обама обсудил итоговое соглашение в попытке снизить озабоченность Израиля, выступающего за изоляцию Ирана.

Иран и "шестерка" намерены до конца июня завершить работу над всеобъемлющим соглашением по иранскому ядерному досье. Вопрос о механизме снятия санкций - один из наиболее сложных на переговорах по данной проблеме.

Предполагается, что в обмен на снятие санкций Иран остановит две трети своих центрифуг по обогащению урана, а большую часть уже имеющихся запасов обогащенного урана вывезет из страны.

Международные санкции были наложены на Иран из-за подозрений в том, что Тегеран разрабатывает атомное оружие. Ограничительные меры, в частности, предусматривали запрет на экспорт нефти. Помимо этого, были заморожены счета Ирана и некоторых иранских компаний.

Иран приступил к реализации ядерной программы в начале 2000-х годов. Тегеран утверждает, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер, тогда как многие западные страны неоднократно высказывали предположения, что Иран ведет разработку ядерного оружия.