Суд в Японии запретил перезапуск двух атомных реакторов по соображениям безопасности
Reuters

Во вторник, 14 апреля, японский суд отказал компании Kansai Electric в разрешении возобновить работу двух атомных реакторов на АЭС "Такахама" из соображений безопасности, сообщает агентство Kyodo.

Первое в своем роде решение окружного суда касается реакторов номер 3 и 4 и АЭС "Такахама", расположенной на побережье Японского моря в префектуре Фукуи. В мотивированной части решения говорится, что, несмотря на положительные результаты проверки, проведенной национальным регулятором, суд не считает приведенные заявителем доказательства сейсмоустойчивости реакторов достаточными.

По мнению судьи, которое приводит телеканал NHK, прогноз компания-оператора, касающийся возможных землетрясений в районе АЭС, излишне оптимистичен: за последние 10 лет около атомных станций произошли уже пять землетрясений. Судья также отметил, что новые требования национального регулятора в области атомной энергетики должны быть максимально строгими, чтобы предотвратить малейший риск катастрофы.

Решение суда вступило в силу немедленно, таким образом, Kansai Electric не сможет возобновить работу реакторов до того, как оно будет отменено судом высшей инстанции.

Между тем дальнейший простой реакторов грозит компании-оператору многомиллионными убытками и противоречит политике премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который последовательно настаивает на возобновлении работы АЭС, обеспечивавших до трети электроэнергии до землетрясения, вызвавшего аварию на станции "Фукусима". После этой аварии в Японии были остановлены все 54 ядерных реактора.

Ранее в прессе сообщалось, что реакторы, расположенные на побережье префектуры Фукуи, отвечают требованиям безопасности, а их работа возобновится в течение 2015 года.

Адвокаты компании заявили, что будут обжаловать решение, однако судебные разбирательства могут затянуться на несколько месяцев и даже лет.