Кори Левандовски
Reuters

Прокуратура Палм-Бич (Флорида, США) приняла решение не преследовать главу избирательного штаба миллиардера Дональда Трампа Кори Левандовски за инцидент с журналисткой Мишель Филдс.

Бывший репортер Breitbart добивалась выдвижения обвинения против Левандовски после того, как тот на мартовской конференции силой оттащил ее от Трампа. Новость из прокуратуры, как отмечает CNN, вызвала вздох облегчения как для самого менеджера, так и всех сторонников Трампа, которым грозило столкнуться с серьезной правовой проблемой в разгар президентской кампании.

Инцидент произошел в городе Юпитер в штате Флорида и был запечатлен на видео. Полиция, проводившая предварительное разбирательство, констатировала, что Левандовски схватил Филдс за руку, и у нее появились синяки. Глава избирательного штаба в свою очередь заявил, что репортер сама ранее применяла к нему силу, пытаясь прорваться к кандидату. А Трамп, который отказался увольнять сотрудника, которому грозил год тюрьмы, вызвал массивную критику в СМИ, указав на тот факт, что журналистка была вооружена ручкой.

Мишель Филдс в Twitter сообщила, что ждет официального уведомления по поводу прекращения преследования Левандовски. Она назвала решение прокуратуры "некрасивым".

Ранее прокуратура пыталась заключить сделку, по условиям которой Левандовски согласился бы принести публичные извинения пострадавшей, утверждает источник CNN. По его данным, репортер согласилась с предложением, однако реакция главы избирательного штаба оставалась неизвестной.

Издание Politico отмечает, что Мишель Филдс может поставить вопрос о диффамации и подать на Левандовски в суд в частном порядке. Издание приводит комментарии юристов, которые отмечают, что у журналистки крайне мало шансов добиться наказания обидчика. Один из экспертов отмечает, что у Джеба Буша после пресс-конференции Трампа было гораздо больше поводов подать иск, чем у девушки.

Отметим, Мишель Филдс и шесть ее коллег уводились из Breitbart после того, как консервативно ориентированное интернет-издание отказалось ее поддержать должным образом. Также она вынуждена была покинуть свой дом из-за поступивших угроз. Как оказалось, несколько новостных СМИ по случайности получили полный полицейский отчет, который включал ее личные данные.