Президент США Дональд Трамп заверил премьер-министра Синдзо Абэ, что Вашингтон проконсультируется с Токио, прежде чем предпринимать какие-либо действия в отношении КНДР
Global Look Press

В правительстве Японии выразили надежду, что США будут консультироваться с ними перед тем, как принять односторонние военные меры в отношении КНДР. И президент США Дональд Трамп заверил премьер-министра Синдзо Абэ, что Вашингтон проконсультируется с Токио, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

Япония, будучи союзником США, выражает озабоченность, что может стать мишенью в случае ответных ударов со стороны Пхеньяна. В связи с этим премьер-министр призвал силы самообороны быть готовыми к защите страны и граждан, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал NHK.

Выступая перед сотрудниками сил самообороны на базе в городе Кумамото, премьер-министр заявил, что "ядерные и ракетные разработки КНДР становятся все более серьезными, растет число приближений иностранных самолетов к нашему воздушному пространству... Какова бы ни была ситуация, вы должны защитить жизнь и имущество наших граждан, территорию, морское и воздушное пространство Японии и внести свой вклад в дело мира и стабильности в мире".

Возможное нанесение США превентивного удара по КНДР в последние недели является главной темой обсуждения в Японии.

Еще в феврале Совет национальной безопасности Японии приступил к изучению необходимых мер для защиты страны и ее граждан в случае удара США по КНДР. Сразу после первой официальной встречи с президентом США Дональдом Трампом премьер Синдзо Абэ 23 февраля на заседании Совета дал указание разработать комплекс мер на случай непредвиденной ситуации, которая может возникнуть на Корейском полуострове как реакция на действия США.

Эти меры предполагают эвакуацию японских граждан из Южной Кореи, организацию приема беженцев и усиление контроля для пресечения проникновения на территорию Японии северокорейских диверсантов под видом беженцев. Не исключается участие сил самообороны в эвакуации японских граждан из Южной Кореи - всего с учетом туристов там насчитывается около 60 тысяч японцев.

Кроме того, в Японии опасаются химической атаки со стороны Северной Кореи. Накануне премьер Абэ во время заседания парламента заявил о способности КНДР запускать ракеты с боеголовками, начиненными нервно-паралитическим газом зарином. Кроме того, он выразил опасение, что КНДР в ближайшее время может провести шестое ядерное испытание. До настоящего времени там проведено в общей сложности пять ядерных испытаний - 9 октября 2006 года, 25 мая 2009 года, 12 февраля 2013 года, 6 января и 9 сентября 2016 года.

В субботу, 15 апреля, в Северной Корее будет отмечаться 105-я годовщина со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. Это крупнейший государственный праздник в стране, который называют Днем солнца. В прошлом северокорейские лидеры использовали эту дату для проведения испытаний оружия. В этом году также не исключено, что испытания будут приурочены к торжеству. Если это произойдет, то ответ со стороны США не заставит себя долго ждать.

США рассматривают всего два варианта действий: либо Китай усиливает давление на КНДР, либо в случае продолжающегося бездействия Пекина будет нанесен удар по Северной Корее. В этом случае Япония испытает на себе возможности ракет Пхеньяна.

Как передает "Интерфакс", военные США, размещенные на юго-западе Японии в районе базы Корпуса морской пехоты США "Футэмма" в префектуре Окинава, надеются перехватить ракеты КНДР. Они начали развертывание наземных установок противоракетных комплексов Patriot еще 11 апреля.

Аналогичные установки ПРО сил самообороны Японии дислоцированы с августа 2016 года недалеко от Токио - в префектурах Тиба и Сайтама, а также в районе резиденции премьер-министра Синдзо Абэ и Министерства обороны.

Для возможного перехвата северокорейских ракет могут быть также использованы наземные и корабельные системы противоракетной обороны США, а также ПРО Южной Кореи.