Один британский военнослужащий погиб и двое получили ранения в четверг в результате взрыва на окраине города Басра на юге Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Колонна была обстреляна неизвестными из реактивных гранатометов между Басрой и городом аз-Зубайр
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это уже вторая атака с жертвами на юге Ирака, где преобладает шиитское население, и где до сих пор сохранялось относительное спокойствие
Архив NEWSru.com

Один британский военнослужащий погиб и двое получили ранения в четверг в результате взрыва на окраине города Басра на юге Ирака.

Пресс-секретарь британских вооруженных сил в Ираке капитан Хишам Халауи сообщил, что от взрыва пострадала военная санитарная машина.

Предполагается, что сработало самодельное взрывное устройство, установленное на обочине дороги, сообщает "Интерфакс".

Ранее кувейтское агентство KUNA сообщило, что двое британских военнослужащих были убиты и двое ранены в четверг в результате атаки на военную автоколонну в районе города Басра.

По данным агентства, колонна была обстреляна неизвестными из реактивных гранатометов между Басрой и городом Эз-Зубайр. Нападавшие обстреляли колонну из пяти транспортных средств, включая машину скорой помощи, говорилось в сообщении KUNA.

Однако представители Минобороны Великобритании заявляют об одном погибшем. Двое раненых находятся в госпитале и их жизни ничего не угрожает.

Пресс-секретарь сухопутных войск Великобритании в южном Ираке майор Чарли Майо заявил, что люди, находившиеся в колонне, попали под летящую шрапнель. Машина скорой помощи - одно из пяти транспортных средств в колонне - получила повреждения от взрывного устройства, спрятанного в земле и приведенного в действие с помощью дистанционного управления, сообщает РИА "Новости".

"Это была прямая атака без какого-либо основания на ясно обозначенную машину скорой помощи", - подчеркнул Майо.

Британский офицер выразил соболезнования в связи со смертью военнослужащего и сообщил, что его семью в настоящее время извещают о случившемся.

Он заверил, что военные из Соединенного Королевства тесно сотрудничают с представителями временной коалиционной администрации и народом Ирака с тем, чтобы поддерживать порядок и восстанавливать страну. "Инциденты, подобные этому, осуществляются маленькой группой людей, которые не хотят мира, но это не свернет нас с пути достижения наших целей", - заключил Майо.

Это уже вторая атака с жертвами на юге Ирака, где преобладает шиитское население и где до сих пор сохранялось относительное спокойствие, в отличие от суннитских районов к северу и западу от Багдада, сообщает "Интерфакс".

24 июня шестеро британских солдат были убиты и еще 8 ранены во время нападения на полицейский пост в Аль-Маджар Аль-Кабир на юге Ирака, где размещены 11 тыс. британских военнослужащих.