В клинике американского города Кливленда нашли донорское сердце для президента Азербайджана Гейдара Алиева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обладателем сердца был 64-летний гражданин Колумбии, который погиб в автокатастрофе 2 дня назад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Погибший застраховал свое сердце на сумму в 1,5 млн долларов. Параметры крови колумбийца и президента Азербайджана сходятся
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несколько дней назад американские врачи клиники Кливленда подтвердили медицинское заключение лечащих врачей из турецкого госпиталя "Гюльхане", где ранее проходил лечение президент Азербайджана
AP Photo

В клинике американского города Кливленда нашли донорское сердце для президента Азербайджана Гейдара Алиева.

По данным азербайджанской газеты "Азадлыг", обладателем сердца был 64-летний гражданин Колумбии, который погиб в автокатастрофе 2 дня назад.

Погибший застраховал свое сердце на сумму в 1,5 млн долларов. Параметры крови колумбийца и президента Азербайджана сходятся, сообщает Forum.

При этом медики считают, что если будет проведена операция, вероятность выжить у Алиева - только 5%-10%. Нужно отметить, что газета "Азадлыг", которая передала эту информацию, является оппозиционной в Азербайджане. Официальные власти не подтверждают данные о том, что Алиеву необходима пересадка донорского сердца.

Несколько дней назад американские врачи клиники Кливленда подтвердили медицинское заключение лечащих врачей из турецкого госпиталя "Гюльхане", где ранее проходил лечение президент Азербайджана.

Диагноз Алиева был обнародован в официальном пресс-релизе. Кливлендские врачи признали у него наличие "острой сердечной недостаточности и серьезных осложнений в почках".

В пресс-релизе подчеркивалось, что сейчас ведется "поиск вариантов радикального лечения пациента".

Между тем, независимый юрист Ильгар Алтай посетил клинику 'Гюльханэ' в Турции, где проходил лечение азербайджанский президент. На пресс-конференции в Баку Ильгар Алтай заявил, что Алиеву необходимо донорское сердце. По его словам, об этом ему сообщил военный руководитель клиники 'Гюльханэ' Химмет Онер, главврач Мамед Сонунджу, лечащий врач Алиева Эртан Демирташ и кардиохирург Харун Татар.

Они сказали, что консилиум специалистов клиники пришел к выводу о необходимости трансплантации сердца, и сын президента Ильхам Алиев дал согласие на операцию, несмотря на большой риск.

Однако, по словам Ильгара Алтая, донорского сердца в Турции не нашлось. Поэтому сначала было решено отправить Алиева в Баку, но в конечном итоге его направили на лечение в США.