Число смертей на территории всей Франции, которые прямо или косвенно связаны с жарой, составляет приблизительно 3 000
AFP
 
 
 
Речь идет о предварительных данных, полученных путем экстраполяции сведений, собранных примерно на четверти территории страны
AFP
 
 
 
Более точные сведения будут опубликованы после завершения обследования, проведение которого поручено специализированным подразделениям Минздрава
Euronews
 
 
 
Премьер-министр страны Жан-Мари Раффарен обратился к руководству парижского региона с предложением ввести чрезвычайный план работы больниц и госпиталей
Euronews
 
 
 
В данный момент врачи признают, что больницы не справляются с таким потоком пациентов
Euronews
 
 
 
Жертвами жары, которой не наблюдалось во Франции более полувека, стали в основном люди преклонного возраста
AP Photo

Министерство здравоохранения Франции выступило с заявлением по поводу влияния, которое оказывает небывалая жара, установившаяся на территории страны, на граждан.

"Число смертей на территории всей Франции, которые прямо или косвенно связаны с жарой, составляет приблизительно 3 000", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что речь идет о предварительных данных, полученных путем экстраполяции сведений, собранных примерно на четверти территории страны.

Более точные сведения будут опубликованы после завершения обследования, проведение которого поручено специализированным подразделениям Минздрава, передает РИА "Новости".

Согласно предварительным данным, жертвами жары, которой не наблюдалось во Франции более полувека, стали в основном люди преклонного возраста, умершие от гипотермии (перегрева).

Ранее в четверг министр здравоохранения Франции Жан-Франсуа Матеи назвал происходящее "настоящей эпидемией" и заметил, что "размер цифр может поразить".

По мнению Маттеи, главными причинами возросшей смертности стали "исключительная жара" и рост продолжительности жизни. Именно люди преклонного возраста, чьи организмы отличаются хрупкостью, в основном, и стали жертвами необычной погодной ситуации.

Жара во Франции все больше похожа на эпидемию

Премьер-министр страны Жан-Мари Раффарен обратился к руководству парижского региона с предложением ввести чрезвычайный план работы больниц и госпиталей. В данный момент врачи признают, что больницы не справляются с таким потоком пациентов.

С количеством пациентов не справляются не только больницы. Сотрудники моргов и похоронных домов отмечают небывалый спрос на свои услуги. По сравнению со стандартными летними показателями количество смертей выросло в два раза, передает CNN.

Тела многих погибших от жары пожилых людей оказались закрытыми в квартирах. Доктора предупреждают, что разлагающиеся трупы не только плохо пахнут, но и могут стать источником распространения опасных заболеваний.

Профсоюз французских полицейских призвал правительство направить армию на помощь полиции, которая просто не в состоянии извлекать из запертых квартир по нескольку десятков трупов в день.