Закрыт магистральный нефтепровод, питающий наливные терминалы порта Басры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Через главный нефтепровод перекачивается 1,5 миллиона баррелей за сутки. Пока еще действует второй нефтепровод, через который в Басру поставляется до 1 миллиона баррелей в сутки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение о закрытии нефтепровода может спровоцировать дальнейший рост цен на нефть
Архив NEWSru.com

Закрыт магистральный нефтепровод, питающий наливные терминалы порта Басры, передает Reuters. "В Басре сложилась нехорошая ситуация, в этой связи было принято решение о закрытии нефтепровода", - сообщил источник в правительстве.

Через главный нефтепровод перекачивается 1,5 миллиона баррелей за сутки. Пока еще действует второй нефтепровод, через который в Басру поставляется до 1 миллиона баррелей в сутки.

Решение о закрытии нефтепровода может спровоцировать дальнейший рост цен на нефть.

На севере Ирака продолжаются бои. По меньшей мере 13 человек погибли, около ста получили ранения минувшей ночью в результате столкновений между американскими военнослужащими и иракскими повстанцами в городе Самарра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно источникам в городских больницах, среди погибших - 3 женщины и 2 ребенка. Большинство населения Самарры, расположенной в 125 км к северу от Багдада, составляют мусульмане-сунниты. О возможных потерях со стороны американцев пока не сообщается.