Южная Осетия становится "лучшим примером" того, что Запад использует двойные стандарты. Запад, который обозначил признание независимости Косово как исключение, которое не станет прецедентом
nashi.su

Конфликт на Кавказе вызывает у некоторых в Сербии чувство удовлетворения. ЕС и США обвиняют в использовании двойных стандартов, в то время как в Сербии политики и СМИ не могли скрыть удовлетворения: там считают, что Запад сам подложил свинью, признав независимость Косово в феврале этого года. Ситуация в Южной Осетии детально повторяет ситуацию в Косово, пишет Die Presse.

Как Косово, так и Южная Осетия – части расколовшегося по этнической линии государства, и там и там сталкиваются интересы НАТО и России. Такую позицию занимает Душан Янчич из белградского форума по этническим отношениям.

НАТО защищает территориальную целостность Грузии – право, в котором оно отказало Сербии в Косово: "И наоборот, Россия применяет модель, которую использовало НАТО в Косово".

Южная Осетия становится "лучшим примером" того, что Запад использует двойные стандарты. Запад, который обозначил признание независимости Косово как исключение, которое не станет прецедентом, теперь настаивает на территориальной целостности Грузии, говорится в издании. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Косовский бумеранг вернулся на Запад", – с нескрываемой радостью констатирует крупнейшая сербская газета Vecernje Novosti. Если две стороны могут общаться друг с другом только при помощи оружия, лучше их разделить – смакует газета высказывание министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, адресованное Косово: "А через 6 месяцев Франция, председательствующая в ЕС, заявляет о том, что должно быть найдено решение, которое гарантировало бы территориальную целостность Грузии".

То, что сегодня происходит в Южной Осетии, завтра можно ждать не только в Нагорном Карабахе и Тибете, но и от басков, в Эльзасе, Валлонии или Южном Тироле, добавляет бульварная газета Press.