Дик Чейни, бывший "серым кардиналом" при Джордже Буше и, вероятно, самым могущественным и непопулярным вице-президентом в современной американской истории, решил выйти из тени
RTV International
 
 
 
Судя по статье, опубликованной накануне в The Washington Post, бывший вице-президент до сих пор убежден в том, что он прав, полагая, что над Соединенными Штатами нависли серьезные угрозы, требующие абсолютно бескомпромиссных ответов
RTV International
 
 
 
Чейни был гораздо опытнее Буша в вопросах внешней политики, но не стремился занимать первые места и поэтому был безразличен к тому, что думает о нем общественное мнение
НТВ-Плюс

Дик Чейни, бывший "серым кардиналом" при Джордже Буше и, вероятно, самым могущественным и непопулярным вице-президентом в современной американской истории, решил выйти из тени. Он опубликовал мемуары, где рассказывается, что поначалу босс соглашался с ним, но во время своего второго срока "дал слабину" и стал пренебрегать его советами.

Судя по статье, опубликованной накануне в The Washington Post, бывший вице-президент до сих пор убежден в том, что он прав, полагая, что над Соединенными Штатами нависли серьезные угрозы, требующие абсолютно бескомпромиссных ответов, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Independent.

Как отмечает издание, Чейни был гораздо опытнее Буша в вопросах внешней политики, но не стремился занимать первые места и поэтому был безразличен к тому, что думает о нем общественное мнение. В результате во время первого срока его влияние на Буша было огромным, однако позже оно, по-видимому, ослабло. Во время второго срока он (Чейни) почувствовал, что Буш отдаляется от него, пишет газета.

На охлаждение в отношениях между Бушем и Чейни повлияли и личные факторы, отмечает The Independent. Так, вице-президент был очень расстроен, когда президент отправил в отставку Дональда Рамсфельда - "лучшего" министра обороны в истории, по мнению Дика Чейни. Еще больше огорчил его отказ президента простить бывшего главу администрации Льюиса "Скутера" Либби, осужденного за разглашение имени агента ЦРУ.

"Все это грязное белье, похоже, будет теперь выставлено напоказ в книге Чейни", - пишет газета. По словам Роберта Барнетта, заключавшего контракт на публикацию мемуаров, в книге будет "полно новостей", тогда как сам Чейни уклончиво заметил, что в отношении многих вопросов правления Буша "срок давности истек".