Очередную статью с острой критикой капиталистической модели экономики опубликовал Фидель Кастро в свой 83-й день рождения, который отмечается на Кубе
havanajournal.com

Очередную статью с острой критикой капиталистической модели экономики опубликовал Фидель Кастро в свой 83-й день рождения, который отмечается на Кубе 13 августа. В обширном материале бывший кубинский лидер высказывает мнение, что нынешний мировой кризис может привести к краху империализма.

"Некоторые говорят, что экономический кризис означает конец империализма; быть может надо бы подумать, не означает ли он нечто худшее" для человечества, отмечает Кастро. Он указывает, что американские политики ошибочно считают, что, как только банки будут иметь достаточно долларов, "все пойдет к идеальному" миру, передает ИТАР-ТАСС.

"Империя (США) и их капиталистические союзники, конкурирующие между собой, пытаются внушить веру в то, что антикризисные меры представляют спасительные формулы", пишет Кастро.

При этом он подчеркивает, что "Европа, Россия, Япония, Корея, Китай и Индия накапливают фонды, не продавая облигации государственного казначейства или печатая ассигнации, а применяют другие формулы для защиты своих валют и своих рынков, иногда вводя строгие меры экономии для своего населения".

Празднование 83-летия Кастро проходит на Кубе без помпезности. В разных городах страны состоялись культурно-массовые мероприятия, посвященные этой дате, в которых приняла участие молодежь.

Местное телевидение показало несколько видеороликов с выдержками из выступлений бывшего кубинского лидера, а также посвятило материалы его революционной деятельности.

Поздравления Фиделю направили пятеро кубинцев, которые осуждены в США на длительные сроки заключения, включая пожизненные, за шпионаж. На Кубе они объявлены национальными героями, а Гавана проводит широкую международную кампанию по их освобождению, уверяя, что пятеро кубинцев собирали информацию о терактах, готовящихся антикубинскими кругами в Майами.