Пентагон продолжает успешные испытания "лазерной пушки", установленной на Boeing 747-400
Архив NEWSru.com

Пентагон провел очередное полетное испытание систем наведения и управления огнем "лазерной пушки" воздушного базирования, которую собирается использовать в целях противоракетной обороны. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение Агентства по ПРО, установленные на борту модифицированного Boeing 747-400 три твердотельных лазера киловаттного класса обеспечили устойчивое отслеживание цели. В качестве последней использовалась начиненная измерительной аппаратурой ракета, запущенная с острова Сан-Николас у побережья Калифорнии и соответствующая по геометрическим характеристикам баллистическим ракетам. Испытания прошли еще 10 августа.

"В ближайшие месяцы сложность воздушных испытаний будет нарастать, а кульминаций станет демонстрация позднее в текущем году боевых возможностей лазера на находящейся на разгонном этапе полета баллистической ракете", - указало Агентство по ПРО.

Уничтожать баллистическую ракету будет высокоэнергетический химический лазер мегаваттного класса. Его успешные наземные испытания прошли в декабре 2005 года. Лазер преодолел 10-секундный порог продолжительности работы, который необходим для разрушения ракет. Воздушные "стрельбы" по ракете планировались провести еще в 2008 году, но они были перенесены на вторую половину 2009 года.

Разработчики "лазерной пушки" утверждают, что она сможет поражать баллистическую ракету с расстояния до 460 км. Первоначально Пентагон заявлял о желании получить 7 таких Boeing стоимостью 1,5 млрд долларов каждый. Однако в апреле министр обороны Роберт Гейтс отказался от строительства второго подобного самолета. "Мы сохраним имеющийся прототип и переведем проект в режим исследовательских работ, - сказал он. - Проект столкнулся с существенными технологическими проблемами и предполагаемая боевая роль самолета весьма сомнительна".