Норвежские политики и редакторы газет получили письмо, подписанное "заместителем главы Ордена Тамплиеров" и содержащее угрозы и требования освободить и оправдать обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика
Global Look Press

Норвежские политики и редакторы газет получили письмо с требованием освободить и оправдать обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика. Это послание подписано "заместителем главы "ордена тамплиеров" и содержит угрозы, сообщает РИА Новости со ссылкой на норвежские СМИ.

Письмо получили депутаты парламента Норвегии и редакторы крупнейших газет по всей стране вечером в понедельник, 13 августа, - сразу после того, как независимая комиссия по расследованию теракта 22 июля прошлого года представила свой доклад о причинах трагедии.

"В письме две страницы. Под ним стоит подпись: "Заместитель главы Ордена Тамплиеров", - сообщает телерадиокомпания НРК.

Автор письма, отправленного по электронной почте, требует освобождения и оправдания Брейвика.

"Мы требуем оправдания нашего коменданте и признания его действий принципом необходимости в этой войне", - приводят СМИ выдержку из письма.

В конце послания автор называет письмо "предупреждением" и выдвигает требования, которые очень схожи с теми, что выдвигал Брейвик сразу после задержания и на суде.

В случае невыполнения этих требований автор угрожает уничтожить "верхушку общества" страны.

Ранее Андерс Брейвик заявлял о своей принадлежности к тайной организации "рыцарей-тамплиеров" и о нескольких ячейках, которые ведут борьбу против мультикультурализма. Однако психиатры отнесли это на счет невменяемости Брейвика, а прокуроры на суде опровергли причастность подсудимого к подобной организации.

Представитель разведслужбы Норвегии подтвердил журналистам разных изданий, что по факту получения писем начато расследование, поскольку они содержат угрозы и призывы к терроризму.

Опрошенные журналистами политики, получившие письма, признались, что восприняли письмо всерьез и обеспокоены угрозами.

Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а также стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Сразу после трагических событий правительство страны создало специальную комиссию по расследованию теракта, свои выводы комиссия озвучила 13 августа. Комиссия сделала вывод, что Брейвика можно было остановить до совершения им терактов, полиция действовала слишком медленно и неэффективно, что привело к большому количеству жертв, в системе безопасности страны слишком много "слабых мест".

Приговор Брейвику будет зачитан 24 августа.