Газета Al Watan со ссылкой на замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова написала, что брат президента Сирии получил тяжелые ранения во время теракта в Дамаске, чем "добил" Башара Асада, который якобы уже готов оставить власть
www.sana.sy
 
 
 
Брат президента Сирии Махер Асад получил тяжелые ранения в результате теракта в Дамаске 18 июля.
Russia Today
 
 
 
Источники в российской внешнеполитическом ведомстве поспешили опровергнуть не только заявления замминистра иностранных дел, якобы данные в интервью саудовской прессе, но и сам факт общения дипломата с журналистами
RTV International

Информационная война, которую ведут втянутые в сирийский конфликт стороны, похоже, продолжается. Ближневосточная пресса распространила "признание" представителя МИД РФ о том, что президент Сирии Башар Асад якобы готов уйти в отставку. Российские дипломаты поспешили опровергнуть подобные заявления.

Очередной сирийско-российский информационный скандал разгорается из-за сегодняшней публикации саудовской газеты Al Watan. Издание процитировало замминистра иностранных дел России Михаила Богданова, который якобы заявил о том, что брат президента Сирии Махер Асад получил тяжелые ранения в результате теракта в Дамаске 18 июля.

Брат Башара Асада, пишет издание, тоже находился тогда в здании Службы национальной безопасности Сирии, при взрыве бомбы возле которого погибли министр обороны Сирии Дауд Раджха, его заместитель - зять президента Асеф Шавкат, шеф разведки генерал Хишам Бихтияр и советник президента генерал Хасан Туркмани.

Махер Асад возглавляет элитное подразделение Республиканской Гвардии, он руководил операциями против оппозиции во время текущей гражданской войны в Сирии, сообщает Newsru Israel.

Его ранение, как пишет Al Watan со ссылкой на Богданова, стало тяжелым ударом для сирийского президента. И он якобы уже даже готов уйти в отставку на определенных условиях.

В МИДе указали на очередную провокацию

Источники в российском внешнеполитическом ведомстве поспешили опровергнуть не только заявления замминистра иностранных дел, якобы данные в интервью саудовской прессе, но и сам факт общения дипломата с журналистами. Впрочем, официальных комментариев МИДа по этому поводу пока не поступало.

"Никаких интервью Богданов не давал. Все это похоже на очередную информационную провокацию", - заявил ИТАР-ТАСС источник в Департаменте информации и печати МИД РФ.

Об информационной войне, которую ряд стран, поддерживающих сирийскую оппозицию, через свои СМИ ведут против Москвы, российские дипломаты говорят не впервые. Так, не иначе как "провокацией" был назван недавний информационный "вброс" об убийстве в пригороде Дамаска российского генерала.

Ранее беспочвенные обвинения в адрес России поступали касательно якобы оказывающейся Сирии военной помощи. Например, утверждалось, что правительственная армия якобы применяла в Хомсе нервнопаралитический газ под контролем специалистов из РФ. Да и поставки вооружений, которые Москва выполняет в рамках давних контрактов с Дамаском, противники Асада пытаются представить как участие в вооруженном конфликте. Это касается, в частности, истории с судном "Алаид", пытавшимся доставить в Тартус несколько вертолетов Ми-25 после ремонта.

Как угрозу применения силы пытаются показать и эскадру из 10 кораблей Черноморского и Балтийского флотов и 10 судов сопровождения, направляющихся в Средиземное море. Кстати, незадолго до выхода кораблей в море мировые СМИ распространили еще один "вброс" - якобы российский флот готовится к проведению масштабных учений у берегов Сирии совместно с Ираном и Китаем, которые наравне с Россией выказывают поддержку действующей в Сирии власти.