"Соглашение было подписано Ким Ги Уном, главой делегации Сеула, и его северокорейским коллегой Парк Чол Су", - заявил сотрудник Министерства Объединения Республики Корея
Reuters

Северная и Южная Корея достигли в среду соглашения о возобновлении работы промышленной зоны Кэсон, простаивавшей на протяжении уже четырех месяцев, сообщает агентство Yonhap.

"Соглашение было подписано Ким Ги Уном, главой делегации Сеула, и его северокорейским коллегой Парк Чол Су", - заявил сотрудник Министерства Объединения Республики Корея. Принятое решение стало итогом продолжавшихся весь день переговоров по промзоне, которая была закрыта в апреле нынешнего года по инициативе КНДР в ходе обострения обстановки на Корейском полуострове. В приграничной зоне Кэсон работали около 900 южнокорейских сотрудников и 53 тысячи граждан КНДР.

Чиновники не рассказали о деталях соглашения, однако, как предполагают журналисты, его ключевым пунктом стали гарантии Северной Кореи не закрывать промзону в будущем. В этом году две страны провели уже семь раундов переговоров о судьбе совместного промышленного комплекса, и соглашения удалось достичь только после того, как Сеул пригрозил Пхеньяну окончательно отказаться от проекта, уточняет Русская служба BBC. Зона Кэсон была создана в 2003 году.

Ситуация на Корейском полуострове накалилась в марте этого года после начала широкомасштабных военных учений США и Южной Кореи в районе Корейского полуострова. Власти КНДР заявили, что в случае военной провокации ответят по "законам военного времени". Отзыв рабочих с 123 фабрик зоны Кэсон был одним из шагов КНДР, направленных на усугубление конфликта.