Власти Гвинеи ввели режим чрезвычайного положения из-за вспышки лихорадки Эбола
Reuters
 
 
 
Режим ЧП предусматривает ряд ограничений. В частности, вводится строгий контроль на пограничных пунктах, ограничение на поездки, запрет на перемещение "из одного города в другой до конца эпидемии"
Reuters
 
 
 
Случаи заражения вирусом Эбола были впервые зафиксированы в Гвинее в начале февраля этого года
Reuters
 
 
 
Впервые вирус был зафиксирован в Республике Конго в 1976 году на берегу реки Эбола. Передача заболевания происходит при прямом контакте с кровью, жидкостями тела и тканями зараженных
Global Look Press

Власти Гвинеи ввели режим чрезвычайного положения из-за вспышки лихорадки Эбола. Об этом объявил накануне вечером президент страны Альфа Конде, передает Reuters.

Режим ЧП предусматривает ряд ограничений. В частности, вводится строгий контроль на пограничных пунктах, ограничение на поездки, запрет на перемещение "из одного города в другой до конца эпидемии". Кроме того, все лица, в отношении которых есть подозрение на заражение вирусом, подлежат немедленной госпитализации и должны находиться в больницах до тех пор, пока их не выпишут.

Случаи заражения вирусом Эбола были впервые зафиксированы в Гвинее в начале февраля этого года. На сегодня от этого заболевания уже скончались 377 гвинейцев.

Болезнь бушует и в других странах Западной Африки. Ранее режим чрезвычайного положения был введен в Нигерии и Либерии. В Сьерра-Леоне режим ЧП действует с 31 июля.

Чтобы остановить распространение вируса, Гамбия приостановила все рейсы из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. Ранее рейсы в Сьерра-Леоне и Либерию приостановила авиакомпания British Airways. Саудовская Аравия приняла решение не давать гражданам Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинеи визы на совершение хаджа - ритуального мусульманского паломничества.

Несмотря на принимаемые меры, число жертв эпидемии постоянно увеличивается. С начала вспышки лихорадки в феврале до настоящего времени вирус унес уже 1069 жизней, около 2000 человек инфицировано. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что распространение лихорадки представляет угрозу международного значения.

Специфического лечения или эффективной вакцины против лихорадки Эбола нет. ВОЗ обещала ее появление к 2015 году. Сыворотку от Эбола разрабатывают в США. Накануне Reuters сообщило, что партия экспериментальной вакцины была доставлена в Либерию.

Вакцина ZMapp была доставлена в специальных контейнерах коммерческим рейсом. Позднее ее отвезут в госпиталь имени Джона Кеннеди в либерийской столице Монровии, где лекарство введут двум либерийским докторам, зараженным вирусом, сообщило агентство.

Впервые вирус был зафиксирован в Республике Конго в 1976 году на берегу реки Эбола. Передача заболевания происходит при прямом контакте с кровью, жидкостями тела и тканями зараженных, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Чаще всего вирус Эбола распространяется через родственников и друзей больного, так как они находятся в тесном контакте с ним. Заболевание развивается в период от двух до 21 дня с момента заражения и сопровождается внезапным появлением лихорадки, сильной слабостью, мышечными болями, головной болью и болью в горле. Смертность от лихорадки Эбола достигает 90%.