Американская сторона сделала очередной шаг по восстановлению дипломатических отношений между Кубой и США
Reuters
 
 
 
Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри прибыл в Гавану на церемонию поднятия флага в американском посольстве на Кубе, которое начало работать впервые с 1961 года
Reuters
 
 
 
Керри прибыл в Гавану в сопровождении помощников, членов конгресса и трех бывших морских пехотинцев, сообщает Reuters. Госсекретарь США посещает Кубу с официальным визитом впервые с 1945 года.
Reuters

Американская сторона сделала очередной шаг по восстановлению дипломатических отношений между Кубой и США. Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри прибыл в Гавану на церемонию поднятия флага в американском посольстве на Кубе, которое начало работать впервые с 1961 года. Флаг США на флагштоке подняли трое американских пехотинцев. Стяг им передали на церемонии трое ветеранов-морпехов, которые в 1961 году спустили американский флаг у американского посольства после того, как дипотношения между США и Кубой были разорваны. Прямую трансляцию церемонию вела телерадиокомпания Marti.

Кубинский флаг был установлен в здании Госдепа США несколькими неделями ранее - 20 июля 2015 года. Тогда же замглавы дипломатической миссии Соединенных Штатов в Кубе Конрад Триббл сообщил, что впервые позвонил в Госдепартамент из американского посольства в Гаване, которое открылось на острове впервые с января 1961 года, когда дипотношения между двумя странами были расторгнуты.

Керри прибыл в Гавану в сопровождении помощников, членов конгресса и трех бывших морских пехотинцев, сообщает Reuters. Госсекретарь США посещает Кубу с официальным визитом впервые с 1945 года.

- Фидель Кастро в день рождения напомнил США об их многомиллионном долге перед Кубой

Госсекретарь планирует провести переговоры с министром иностранных дел Кубы, лидерами католической церкви, а также с диссидентами, отмечает AP. Встречи с Раулем и Фиделем Кастро не запланированы.

После визита Керри на остров американские и кубинские дипломаты приступят к обсуждению расширения экономических связей между двумя странами. В частности, будут затронуты вопросы прямых авиарейсов и почтовой связи.

Кроме того, у США остаются претензии по поводу конфискованной собственности в ходе кубинской революции. В свою очередь, бывший лидер Кубы Фидель Кастро накануне, в день своего 89-летия опубликовал открытое письмо к нации. В нем политик заявил о компенсации в миллионы долларов, которую, по мнению лидера кубинской революции, должны его стране Соединенные Штаты Америки.

Ухудшение дипотношений между Кубой и США началось около 50 лет назад, когда Фидель Кастро начал национализацию плантаций сахарного тростника и конфискацию собственности американских граждан, в том числе нефтеперерабатывающих заводов. Тогда же Вашингтон начал вводить против Гаваны санкции.

В день, когда кубинский флаг был установлен в здании Госдепа, представитель Министерства иностранных дел Кубы заявил, что руководство островного государства по-прежнему не уверено в полном отказе США от попыток удалить коммунистическую партию от власти, несмотря на публичное заявление американского президента Барака Обамы о смене курса по отношению к социалистической республике.

Президент США 17 декабря 2014 года сделал историческое заявление: американский лидер признал, что санкции в отношении Кубы, введенные в 1960 году, не принесли результатов, а поэтому Белый дом решил кардинально пересмотреть отношения с кубинским властями. Американский лидер заявил о намерении США по-новому выстраивать политический диалог с островным государством.

Вскоре руководство США одобрило исключение Кубы из списка стран, поддерживающих террористов. Присутствие в этом списке было главным препятствием для открытия посольства Кубы в Вашингтоне.