У побережья Сингапура танкер подвергся нападению пиратов
http://buddel.de

Группа людей, вооруженных пистолетами и ножами, совершила нападение на нефтеналивное судно, направлявшееся в Китай. Инцидент произошел в ночь со среды на четверг в водах Малайзии, в 12 километрах от побережья Сингапура. Пираты ограбили экипаж танкера, отобрав у моряков деньги и ценные вещи, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

На прошлой неделе судно "Хасмин-1", шедшее в этих же водах под флагом Гондураса с индонезийско-малайзийским экипажем, бесследно исчезло. На его борту находились 20 тыс. мешков сахара на сумму 350 тыс. долларов.

В этой части планеты пиратские нападения - явление распространенное. Борьбе с ним была посвящена международная конференция, которая проходила не так давно в малазийском городе Куала-Лумпуре. В ней приняли участие представители Камбоджи, Малайзии, Сингапура, Китая, Индии, Индонезии, Японии и ряда других стран.

Делегация Малайзии предложила наряду с усилением патрулирования этой морской зоны предоставлять охрану полицейских каждому судну, пересекающему Молуккский пролив. Однако эта инициатива не была одобрена из опасения, что морские разбойники ответят на нее более агрессивно.