Лидеры России и Кубы приступили к официальной части переговоров
Съемки НТВ
 
 
 
Лидеры двух стран предположительно примут совместные заявления по сотрудничеству в правовой сфере, областях налогообложения и здравоохранения
Съемки НТВ
 
 
 
Наиболее сложной частью переговоров, видимо, станет урегулирование вопроса с задолженностью Кубы перед Россией
Архив НТВ
 
 
 
Российская сторона оценивает долги острова Свободы в 20 млрд. долларов
Архив НТВ
 
 
 
У кубинцев есть контраргумент: Россия отказалась стать преемником советско-кубинских экономических договоренностей, в результате чего Куба понесла убытки сравнимые по величине с задолженностью перед Россией
Архив НТВ

В Гаване начались официальные российско-кубинские переговоры в верхах. Лидеры двух стран предположительно примут совместные заявления по сотрудничеству в правовой сфере, областях налогообложения и здравоохранения, а также протокол о взаимодействии между государствами на ближайшие 5 лет.

Наиболее сложной частью переговоров, видимо, станет урегулирование вопроса с задолженностью Кубы перед Россией. Российская сторона оценивает долги острова Свободы в 20 млрд. долларов. У кубинцев есть контраргумент: Россия отказалась стать преемником советско-кубинских экономических договоренностей, в результате чего, по версии кубинских специалистов, промышленность острова испытала сильнейший удар. Падение кубинского производства, до того времени интегрированного в экономику Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), достигло 40%, а понесенные убытки сравнимы по величине с задолженностью перед Россией.

После окончания официальных переговоров с Кастро и совместного брифинга Владимир Путин собирается посетить центр радиоэлектронной разведки Минобороны России, расположенный в Лурдесе.