В США присяжным заседателем назначили 11-летнего мальчика
Архив NTVRU.com

Одиннадцатилетнему жителю Нью-Йорка Габриэлю Каббани в четвертый раз пришло уведомление о том, что он назначен присяжным заседателем. И уже в четвертый раз его отец Карл пытается доказать, что его сын слишком молод, чтобы выполнять эти обязанности, сообщает РБК.

По закону штата, если человек в четвертый раз отказывается стать присяжным заседателем, он должен заплатить штраф в размере 1500 долларов, в противном случае ему грозит тюремное заключение сроком один месяц.

В первый раз Карл Каббани выслал в суд свидетельство о рождении своего сына, чтобы там исправили вкравшуюся ошибку и более не беспокоили его семью по этому поводу. Но свидетельство, видимо, потерялось на почте, и повестки продолжали приходить. Мистер Каббани звонил в суд несколько раз, пытаясь доказать, что его сын является несовершеннолетним, а потому никак не может выполнять возложенных на него обязанностей. Но все усилия оказались напрасными.

Сейчас юному Габриэлю Каббани пришло уведомление, что, если он не заплатит штраф, его посадят в тюрьму. Судебный клерк Стивен Фиала так прокомментировал ситуацию: "Я приношу извинения за причиненные неудобства, но мы не можем верить словам. Как только Карл Каббани предоставит доказательства, что его сыну действительно 11 лет, имя Габриэля Каббани тут же будет удалено из списка присяжных заседателей".

Как уже было сказано, свидетельство о рождении уже было отправлено в суд, однако не дошло до адресата.