В Москве не драматизируют заявление США об одностороннем выходе из Договора по ПРО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тесные связи администрации Джорджа Буша с американским бизнесом общеизвестны
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве понимают, что администрация Буша подверглась давлению со стороны бизнесменов, и не намерены драматизировать ситуацию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конечно, было бы лучше, если бы договор по ПРО сохранился
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение США не создает угрозы национальной безопасности Российской Федерации", - заявил президент РФ Владимир Путин
Архив NTVRU.com

В Москве не драматизируют заявление США об одностороннем выходе из Договора по ПРО и полагают, что оно было сделано преимущественно под нажимом крупного американского бизнеса.

"Тесные связи администрации Джорджа Буша с американским бизнесом общеизвестны. Собственно, Белый дом этого не скрывает", - сказал "Интерфаксу" один из экспертов, консультирующих высшее военно-политическое руководство России.

По его словам, "при желании и определенных договоренностях с Россией, американская администрация вполне бы смогла лет пять-семь вести разработки по национальной ПРО без выхода из договора". Однако для крупного американского бизнеса, который намерен вкладывать свои деньги в проект, это неприемлемо. "Кто будет рисковать своим капиталом, не имея гарантии, что программа на этом не остановится?", - сказал эксперт.

В Москве понимают, что администрация Буша подверглась давлению со стороны бизнесменов, и не намерены драматизировать ситуацию. "Конечно, было бы лучше, если бы договор по ПРО сохранился. Не наша вина, что США в одностороннем порядке вышли из него. Но - и об этом четко заявил президент России Владимир Путин - решение США не создает угрозы национальной безопасности Российской Федерации", - подчеркнул источник агентства.