Пентагон направляет к берегам Сомали два авианосца для борьбы с террористами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пентагон планирует провести военную операцию в Сомали, где по утверждению американских спецслужб скрываются террористы из организации "Аль-Каида"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уже сейчас подразделения армии США проходят специальную подготовку на военных базах в Кувейте
Архив NTVRU.com

Пентагон планирует провести военную операцию в Сомали, в этой стране, как сообщают спецслужбы США, скрываются террористы из организации "Аль-Каида" .

Для борьбы с ними к берегам Сомали будут направлены два авианосца и два корпуса морских пехотинцев. Бомбардировщики, которые будут участвовать в этой операции, будут базироваться в Омане.

Уже сейчас подразделения армии США проходят специальную подготовку на военных базах в Кувейте. Как сообщает The Washington Times, некоторые из них заявляют, что с радостью отправятся в Сомали, хотя бы для того, чтобы отомстить за 18 американских рейнджеров, погибших в этой стране в 1993 году.

Спецслужбы США утверждают, что за последние несколько месяцев, значительно увеличился поток оружия, переправляемого в эту страну для боевиков "Аль-Каиды". Вполне вероятно, что военнослужащие армии США появятся в Сомали в черных беретах. 18 тыс. головных уборов недавно были изготовлены на одной из китайских фабрик. Но Пентагон заявлял, что солдатам они выдаваться не будут. Однако на одной из видеопленок, отснятой в Афганистане, уже были запечатлены несколько спецназовцев в тех самых черных беретах.

Тем временем Мишель ван Клив, советник министра обороны США, завила, что у Пентагона появилась совершенно новая стратегия борьбы с терроризмом.

"Мы должны опережать террористов, чтобы у них не оставалось шансов на успех их замыслов. Мы будем для этого использовать все средства: экономические, дипломатические, информационные и военные. Террористические ячейки будут разрушены, их финансовая поддержка, коммуникации и материально-техническое обеспечение", заявила госпожа ван Клив.