Президент США Джордж Буш признал, что данные американских спецслужб о наличии у Ирака оружия массового поражения были ошибочными, и он, как глава государства, несет за это ответственность
RTV International

Президент США Джордж Буш признал, что данные американских спецслужб о наличии у Ирака оружия массового поражения были ошибочными, и он, как глава государства, несет за это ответственность.

В то же время он заявил, что в целом решение о вторжении в эту страну было правильным, поскольку позволило свергнуть режим Саддама Хусейна, сообщает "Интерфакс".

"Мое решение свергнуть Саддама Хусейна было правильным. Он представлял угрозу для всего мира, и американцы чувствуют себя спокойнее после его отстранения от власти", - отметил Джордж Буш, выступая в среду в научно-исследовательском центре имени Вудро Вильсона в Вашингтоне с речью, в которой изложил стратегию США в отношении этой страны накануне проводящихся там парламентских выборов.

Президент США заявил, что американские войска останутся в Ираке до тех пор, пока иракцы не смогут самостоятельно обеспечивать свою безопасность. "Мы не можем покинуть Ирак, и мы не покинем его до полной победы", - подчеркнул Буш.

Он выразил уверенность в том, что в Ираке будет построена "прочная демократия, которая послужит образцом для всего Ближнего Востока" и "вдохновит реформаторов от Дамаска до Тегерана".