Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон опроверг сообщение Newsweek о якобы принятом им решении о разделе Иерусалима и территориальных уступках палестинцам и заверил, что никогда о подобном не помышлял
RTV International
 
 
 
Возмущение главы израильского правительства вызвала статья Дана Эфрона, вышедшая в первом декабрьском номере американского еженедельника
Архив NEWSru.com
 
 
 
в среду утром в эфире радиостанции Col Israel один из лидеров "Ликуда" Узи Ландау сказал: "Нам следовало бы доверять сообщениям о том, что глава правительства планирует разделить Иерусалим"
НТВ

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон опроверг сообщение Newsweek о якобы принятом им решении о разделе Иерусалима и территориальных уступках палестинцам и заверил, что никогда о подобном не помышлял. Об этом говорится в специальном заявлении главы правительства, распространенном накануне вечером.

"Слова, приписываемые Кальману Гайеру (аналитик и советник премьер-министра Израиля - прим. NEWSru.com) полностью противоречат моим взглядам и убеждениям, - говорится в заявлении Шарона. - Если эти слова действительно были произнесены, то исключительно по желанию Гайера, так как они бессмысленны и абсурдны".

Возмущение главы израильского правительства вызвала статья Дана Эфрона, вышедшая в первом декабрьском номере американского еженедельника. В ней, в частности, цитируются слова Кальмана Гайера, который якобы говорит о том, что "Шарон согласился бы на палестинское государство в секторе Газа и на 90% территории Западного берега, а также на компромисс по Иерусалиму в обмен на мир". При этом в публикации Гайер отмечает, что Шарон не надеется дожить до того дня, когда палестинцы смогут обеспечить мирное существование израильтянам.

Как сообщает NEWSru Israel, эта публикация вызвала резкую, хотя и несколколько запоздалую реакцию со стороны Ариэля Шарона. По всей видимости, советники премьер-министра Израиля пропустили публикацию в Newsweek, и о заявлении, приписываемом Гайеру, глава правительства узнал из вечернего выпуска Первого государственного телеканала. Не исключено также, что окружение Шарона сознательно игнорировало статью в Newsweek от 5 декабря.

Однако вскоре после того, как про статью Эфрона рассказал Первый канал, Ариэль Шарон выступил с ответным заявлением. "Единый и неделимый Иерусалим навсегда останется столицей Израиля, <…> и кто бы ни говорил обратное - это его собственные соображения, которые целиком противоречат моей позиции. Вот так к этим словам и следует относиться", - цитирует заявление Ha’aretz. Шарон также отметил приверженность Израиля плану мирного урегулирования "Дорожная карта" (в нем вопрос о разделении Иерусалима не рассматривается - прим. ред.).

Со своей стороны Кальман Гайер предпринял попытку потушить скандал. Он говорит, что дал журналисту Newsweek лишь "вводную информацию", но отрицает приписываемое ему заявление.

Однако противники Шарона - прежде всего, в оставленной им партии "Ликуд" - очевидно поддадутся искушению использовать публикацию в Newsweek в своих предвыборных кампаниях. Так, в среду утром в эфире радиостанции Col Israel один из лидеров "Ликуда" Узи Ландау сказал: "Нам следовало бы доверять сообщениям о том, что глава правительства планирует разделить Иерусалим".

Фаворит в предвыборной гонке на должность председателя "Ликуда" Беньямин Нетаньяху уверен, что еженедельник написал правду: "Помощники Шарона предали огласке то, что он пытается скрыть, однако уже всем известно, что Шарон разделит Иерусалим и вернет палестинцев к границам 1967 года".

Лидера "Аводы" уговаривают свергнуть правительство Шарона

Между тем высокопоставленные члены партии "Авода", в том числе ряд депутатов кнессета оказывают давление на своего лидера Амира Переца, чтобы тот поддержал план свержении правительства Шарона. Депутаты настаивают, чтобы лидер "Аводы" Амир Перец дал согласие войти в альтернативную правящую коалицию и лично возглавить временное правительство, сообщает Yedioth Ahronoth.

Если альтернативная коалиция из необходимого простого большинства депутатов кнессета будет создана, то правительство Ариэля Шарона будет обязано уйти в отставку, а досрочные выборы будут перенесены с марта на сентябрь 2006 года. Крайний срок создания альтернативной коалиции - 29 декабря.

Сам Амир Перец ежедневно заявляет, что не собирается поддерживать данную инициативу. Его приближенные справедливо опасаются утраты доверия избирателей. По их мнению, даже если Перец возглавит правительство и проведет в кресле премьера весь оставшийся до выборов срок (март 2006 года), подобное радикальное изменение позиции скажется на его имидже честного политика.

Тем не менее, давление на Переца со стороны соратников по партии растет. Его пытаются убедить в необходимости не позволить Ариэлю Шарону прийти на выборы в качестве действующего главы правительства, пользующегося широкой популярностью.

Слухи о создании альтернативной коалиции в составе фракций "Ликуда", "Аводы", "Шинуя" и МАФДАЛа (всего 63 депутата из 120) появились недавно. Практически немедленно последовали официальные опровержения, однако идея свержения правительства и переноса выборов оказалось достаточно привлекательной для некоторых депутатов.