Себастиан Пфлюгбайль, ученый-физик, президент немецкого Общества по защите от радиоактивного излучения считает невероятной версию о "заговоре Путина и КГБ"
http://www.netzeitung.de/
 
 
 
Операцию с полонием-210 проводили люди, целью которых было не столько убийство бывшего сотрудника российских спецслужб, сколько "вся эта нынешняя дискуссия и международный накал страстей"
Первый канал
 
 
 
Такие методы устранения противников режима применялись в Румынии при режиме Чаушеску, о чем в 1987 году рассказал сбежавший в Америку бывший генерал этой спецслужбы Ион Михай Пацепа
http://www.amazon.ca/

Себастиан Пфлюгбайль, ученый-физик, президент немецкого Общества по защите от радиоактивного излучения считает невероятной версию о "заговоре Путина и КГБ" против бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко. По его мнению, элементарные ошибки в обращении с радиоактивным материалом указывают на их преднамеренность. Эксперт не верит, что в нынешнем ФСБ отсутствуют люди, способные провести операцию с таким опасным радионуклидом, как полоний-210, на профессиональном уровне.

Операцию с полонием-210 проводили люди, целью которых было не столько убийство бывшего сотрудника российских спецслужб, сколько "вся эта нынешняя дискуссия и международный накал страстей", - сказал Пфлюгбайль в интервью газете "Время новостей".

Цель такой дискуссии, по мнению немецкого эксперта, заключается в том, чтобы навредить имиджу Путина, скомпрометировать российские спецслужбы. Пфлюгбайль указывает на то, что Путину в преддверии важных международных встреч и президентских выборов было крайне невыгодно "мстить своему бывшему коллеге по КГБ такими дилетантскими методами".

Пфлюгбайль считает, что "определенно" в создании плохого имиджа Путина и российских спецслужб сейчас заинтересованы западные спецслужбы. Кроме того, он указывает на то, что в "непрозрачной" среде, в которой вращался Литвиненко, "может происходить все что угодно", могут играть определенную роль также и личные амбиции.

Немецкий эксперт рассказал, что восточногерманская служба госбезопасности "Штази" использовала для слежения за диссидентами радионуклидные метки. С их помощью метили критиков режима, их документы, личные вещи и т.п. Таким образом, можно было с достаточной степенью точности проследить все передвижения и контакты диссидентов. Но он категорически отрицает случаи убийства с помощью радиоактивных материалов.

При этом Пфлюгбайль указывает, что такие методы устранения противников режима применялись в Румынии при режиме Чаушеску, о чем в 1987 году рассказал сбежавший в Америку бывший генерал этой спецслужбы Ион Михай Пацепа в своей книге "Красные горизонты", изданной в Вашингтоне. Заметим, что в этой книге указывается и авторство такого метода - КГБ...

Справка:

Себастиан Пфлюгбайль: ученый-физик. Окончил университет в восточногерманском городе Грайфсвальде. В 1989 году после падения Берлинской стены стал одним из основателей правозащитного движения "Новый форум", с 1993 года возглавляет общество "Дети Чернобыля".