Пакистанский суд отказался депортировать задержанных американцев
Reuters

Пятеро граждан США, задержанные ранее в Пакистане по подозрению в экстремизме, не будут депортированы до пересмотра дела в суде, сообщает в понедельник агентство АР со ссылкой на заявление сотрудника Высокого суда пакистанского города Лахор.

Как сообщалось, американцы были задержаны в городе Саргодха на прошлой неделе. Позже стали известны имена задержанных: американцы пакистанского происхождения Умар Фарук и Вакар Хусейн, американцы эфиопского происхождения Аман Ямар и Ахмед Абдула Мими, а также выходец из Египта Рами Замзам, который учится на стоматолога в Говардском университете. Всем им от 19 до 25 лет. Также был задержан отец Фарука, владелец бизнеса в американском штате Виргиния, который часто ездит из США в Пакистан. Бизнесмена проверяют на причастность к вероятному замыслу сына и его товарищей.

Ранее представители пакистанских правоохранительных органов сообщали о том, что задержанные американцы пытались связаться с экстремистами, действующими на границе страны с Афганистаном, и присоединиться к ним.

На данный момент задержанным не было предъявлено никаких обвинений, и суд пока не принял решение об их депортации исключительно для того, чтобы иметь время для получения более полной информации, передает РИА "Новости".

"Они не должны быть переданы ФБР или властям США, или любой другой страны, пока не будет принято решение по этой петиции (суда). Суд запретил правительству передавать пятерых (американцев)", - сказал, в свою очередь, адвокат Тарик Асад.

Как сообщил ранее начальник полиции Саргодхи, подозреваемые сначала пытались связаться с террористами через интернет, а затем приехали в город на юге Пакистана Карачи, чтобы лично встретиться с ними. Однако американцам не удалось осуществить свой план, и они только навлекли на себя лишние подозрения со стороны местных жителей, которые и сообщили о них в полицию.

Во время задержания у американцев изъяли портативный компьютер, экстремистскую литературу, а также электронные карты пакистанских городов. Для переписки между собой подозреваемые использовали один электронный почтовый ящик, в котором в виде черновиков сохраняли сообщения - такой метод общения часто применяют экстремисты, чтобы свести к минимуму возможность перехвата сообщений, отметил начальник полиции Саргодхи. Во время допроса, сказал он, задержанные постоянно повторяли, что они здесь, "чтобы стать мучениками".