ЦИК Приднестровья подтвердил результаты: в первом туре президентских выборов лидирует оппозиционер Шевчук
eshevchuk.ru

На выборах президента Приднестровья по-прежнему лидирует Евгений Шевчук с 38,53% голосов, вторым идет Анатолий Каминский с 26,48%. Как передает РИА "Новости", таковы предварительные данные ЦИК непризнанной республики. Ожидалось, впрочем, что в среду ЦИК опубликует и утвердит окончательные итоги выборов. Вместе с тем, как подчеркнул глава избирательной комиссии Петр Денисенко, ЦИК Приднестровья в среду оглашает лишь предварительные, а не окончательные итоги.

Напомним, Шевчук является оппозиционным кандидатом, Каминского же, как считается, поддерживала на этих выборах Москва. Действующий глава Игорь Смирнов неожиданно угодил у нее в опалу. Он, кстати, набрал 24,82% голосов избирателей, и при таком результате он не выходит во второй тур.

ЦИК на заседании в среду не стал рассматривать жалобу Смирнова, просившего признать итоги выборов недействительными.

Ранее член ЦИК Владимир Чухненко сообщил журналистам, что в ЦИК поступило 27 жалоб от кандидатов в президенты и рядовых избирателей. По ним приняты решения. Также в ЦИК поступила жалоба от кандидата в президенты Игоря Смирнова с ходатайством о признании выборов недействительными. О результатах ее рассмотрения члены ЦИК узнают на заседании 14 декабря, пообещал Чухненко.

Другой член Центризбиркома Приднестровья - Дмитрий Козленков - сообщил, что жалобу в ЦИК представило доверенное лицо Смирнова - господин Уткин.

"Это достаточно объемный, 15-страничный документ. Об итогах рассмотрения жалобы журналисты и все заинтересованные смогут узнать, если придут на заседание ЦИК 14 декабря", - сказал член Центризбиркома.