Киев, 30 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Митинг сторонников Виктора Януковича, Киев, 14 декабря 2013 года
Первый национальный канал
 
 
 
Митинг сторонников оппозиции, Киев, 14 декабря 2013 года
Reuters

По делу о силовом разгоне Евромайдана 30 ноября проходят замглавы Совета нацбезопасности Сивкович, глава Киевской горадминистрации Попов и двое руководителей киевской милиции, объявила Генпрокуратура Украины. Им вручены уведомления о подозрении в превышении полномочий. Вскоре после объявления генпрокурора Пшонки пресс-служба президента подтвердила: указами Януковича Попов и Сивкович сняты с должностей.

Брифинг генпрокурора проходил в то же время, что и масштабная провластная акция на Европейской площади Киева, прозванная "антимайданом". Там, в 200 метрах от палаточного лагеря на Майдане Незалежности, собралось около 60 тысяч сторонников "Партии регионов" Виктора Януковича. Акция планируется как многодневная. По данным РИА "Новости", на площади установили около 30 больших армейских палаток.

"В связи с разгоном Евромайдана в ночь на 30 ноября замсекретаря СНБО Владимиру Ситвковичу, главе Киевской городской госадминистрации Александру Попову, на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заму Петру Федчуку... вручены подозрение в превышении власти и превышении служебных полномочий", - заявил генпрокурор Виктор Пшонка.

"Вчера я лично проинформировал об этом главу государства. Президент дал согласие и на внесение представления об отстранении этих лиц с занимаемых должностей, - сказал генпрокурор. - Всем этим четырем лицам будет избрана мера пресечения. Ставится вопрос о применении в отношении них домашнего ареста".

В ночь на субботу, 30 ноября, милиция силой пресекла акцию сторонников евроинтеграции, которая проходила на площади Независимости в Киеве в знак протеста против отказа руководства Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Согласно данным киевской станции "скорой помощи", после разгона акции за медпомощью обратились 35 человек, из них семеро были госпитализированы.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что возмущен событиями, произошедшими на Евромайдане утром 30 ноября, и осудил действия, которые привели к силовому противостоянию.

30 ноября начальник киевской милиции Коряк на брифинге заявил, что по факту превышения служебных полномочий милиционерами на Майдане Независимости открыто уголовное производство. При этом он подчеркнул, что милиция не была настроена на силовой разгон, и все случилось из-за "провокаторов".