Анкара согласовала наблюдательный полет российских инспекторов над Турцией
Reuters

Российские военные инспекторы проведут над территорией Турции наблюдательный полет в рамках Договора по открытому небу. По словам начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова, маршрут согласован турецкой стороной и посодействует "упрочению безопасности через укрепление мер доверия".

"Российская группа инспекторов планирует выполнить наблюдательный полет на самолете Ан-30Б над территорией Турецкой Республики. Наблюдательный полет будет выполняться в период с 14 по 18 декабря 2015 года с аэродрома Эрзурум с максимальной дальностью до 1500 км", - рассказал Рыжков (цитата по ТАСС).

Турецкие эксперты также будут присутствовать на борту. В их задачи войдет контроль за порядком применения аппаратуры наблюдения и соблюдением положений, предусмотренных договором.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. В нем участвуют 34 государства. Наблюдательные полеты совершаются над Россией, США, Канадой и европейскими странами. Главной задачей инициативы является содействие наблюдению за выполнением соглашений в области контроля над вооружениями.

Отношения РФ и Турции значительно охладились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24М. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии. Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было - самолет находился над сирийской территорией и участвовал в операции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, также ДАИШ, запрещена в России).

После инцидента президент России Владимир Путин сообщил, что произошедшее будет иметь "серьезные последствия для российско-турецких отношений". Вскоре после этого глава государства подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".