Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони высказался за обсуждение на уровне Европейского совета решения о продлении антироссийских санкций
Global Look Press
 
 
 
По его словам, по данному вопросу Италия выступает "не за и не против санкций", передает РИА "Новости". Джентилони предлагает рассматривать пролонгацию санкций против РФ в свете выполнения Минских соглашений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще в марте 2015 года на саммите Евросоюза страны согласились поддерживать ограничительные меры против РФ до тех пор, пока не будет полностью выполнен мирный план по Украине
Global Look Press

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони высказался за обсуждение на уровне Европейского совета решения о продлении антироссийских санкций. По его словам, по данному вопросу Италия выступает "не за и не против санкций", передает РИА "Новости". Джентилони предлагает рассматривать пролонгацию санкций против РФ в свете выполнения минских соглашений.

Помимо Италии, Люксембург тоже хочет обсудить вопрос продления рестриктивных мер. "Никто не за и не против санкций. Мы все сказали, что решение о пролонгации санкций должно приниматься в соответствии с оценкой имплементации Минского протокола. Я думаю, это то, что сделает Евросовет. Я уверен, у нас будет общее решение", - сказал Джентилони перед началом заседания Совета министров иностранных дел стран Евросоюза.

До этого, 9 декабря, по сообщениям СМИ, итальянская сторона настояла на том, чтобы ЕС не одобрил "автоматически" продление на шесть месяцев санкций против России, которые истекают 31 декабря, а провел вместо этого обсуждение данного вопроса. Италия сообщила об этом председательствующему в ЕС Люксембургу, и в связи с этим люксембургская сторона сняла с повестки дня вопрос об автоматическом продлении санкций.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата сообщило, что лидеры западных стран в кулуарах саммита G20, проходившего 15 и 16 ноября в турецкой Анталье, договорились продлить антироссийские санкции до июля 2016 года, несмотря на усиление взаимодействия России с Европой и США в борьбе с террористами на Ближнем Востоке. Официальное решение о продлении санкций ЕС может быть принято на саммите Евросоюза 18 декабря.

Еще в марте 2015 года на саммите Евросоюза страны согласились поддерживать ограничительные меры против РФ до тех пор, пока не будет полностью выполнен мирный план по Украине. В июне между 28 государствами - членами ЕС был достигнут консенсус по вопросу продления санкций. Проект продления санкционных мер в отношении РФ до 31 января 2016 года "в целях выполнения ею минских соглашений" был принят 22 июня.

В начале октября Евросоюз частично смягчил санкции против России, разрешив поставку в РФ компонентов ракетного топлива. Из-под действия ограничений были выведены гидразин и его производные, необходимые для заправки ракет, используемых при реализации космических программ европейских стран.

Санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах были введены в июле 2014-го сроком на один год в качестве ответной реакции на присоединение Крыма к РФ и поддержку Москвой сепаратистов на юго-востоке Украины. Данные меры ЕС подразумевают ограничения в отношении финансирования крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов гражданских товаров военного назначения.