Оппозиционные депутаты распылили слезоточивый газ во время заседания парламента Косово
Reuters
 
 
 
По информации источника, ядовитые клубы газа заставили депутатов покинуть зал заседания, где проходили парламентские дебаты
Reuters
 
 
 
Представитель "Движения за самоопределение" Коньюфца Глаук позднее заявил журналистам, что оппозиция будет продолжать оказывать давление на правительство
Reuters

Оппозиционные депутаты распылили слезоточивый газ во время заседания парламента Косово. Таким образом парламентарии пытались оказать давление на правительство, чтобы оно денонсировало соглашения с Сербией и Черногорией, гарантирующие права сербского меньшинства, передает агентство AP.

По информации источника, клубы газа заставили депутатов покинуть зал заседания, где проходили парламентские дебаты. Сообщается, что работа законодателей может быть все-таки продолжена, но уже в другом здании.

Журналисты уточняют, что за акцией стоят радикальные оппозиционеры от партий "Альянс за будущее Косово", "Самоопределение" и "Инициатива за Косово". Шашку со слезоточивым газом в зал бросил депутат косовско-албанской радикальной оппозиции Паль Лекай.

Представитель "Движения за самоопределение" Коньюфца Глаук позднее заявил журналистам, что оппозиция будет продолжать оказывать давление на правительство. "Оппозиция намерена использовать все методы", - подчеркнул он. В числе предложений, против которых протестуют противники действующей власти, - расширение прав сербов и разграничение границы с Черногорией.

Как отмечает агентство, в течение трех последних месяцев оппозиция неоднократно блокировала работу парламента, распыляя слезоточивый газ, используя перцовые баллончики, свистки и бутылки с водой.

В случае если правительство откажется отменить соглашения, оппозиция намерена провести референдум по данным вопросам или потребовать проведения новых выборов.

Напомним, на прошлой неделе по результатам голосования в ходе генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже была отклонена заявка Косово на вступление в организацию. С инициативой по приему Косово в ЮНЕСКО выступила Албания. 21 октября исполнительный совет ЮНЕСКО одобрил включение этого вопроса в повестку конференции.

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии при поддержке ведущих западных стран в 2008 году. Фактически Белград утратил контроль над краем в результате вооруженного конфликта в 1999 году.

Россия, страны - участницы БРИКС, ряд стран Латинской Америки, Азии и Африки признают Сербию в ее нынешних границах, включая территорию края, и выступают против одностороннего провозглашения независимости Косово.

Ранее Россия выразила протест против возможного принятия Косово в ЮНЕСКО, поскольку сочла, что это является нарушением резолюции Совета Безопасности ООН.