Представители "Свободной сирийской армии" опровергли данные российских властей о сотрудничестве двух сторон
Global Look Press
 
 
 
В организации признали, что российские авиаудары косвенно им помогли во время недавних боев с противниками из "Аль-Нусры", входящей в террористическую организацию "Аль-Каида" (запрещена в России)
Global Look Press
 
 
 
"Свободная сирийская армия" входит вместе с курдской милицией в недавно сформированный альянс "Демократические силы Сирии", который получает от США поддержку для борьбы с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство"
Global Look Press

Представители "Свободной сирийской армии" опровергли данные российских властей о сотрудничестве двух сторон. Сирийские оппозиционеры заявили Reuters, что авиация РФ не только не оказывает им поддержку, но и регулярно бомбит.

В организации признали, что российские авиаудары косвенно им помогли во время недавних боев с противниками из "Джабхат ан-Нусры", входящей в террористическую организацию "Аль-Каида" (запрещена в России). Однако у них не было никаких договоренностей с Москвой, а удар по исламистам был нанесен, так как россияне увидели в скоплении сил противника хорошую тактическую возможность для нанесения ему урона, предположили представители группировки.

"Свободная сирийская армия" входит вместе с курдской милицией в недавно сформированный альянс "Демократические силы Сирии", который получает от США поддержку для борьбы с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ).

Ранее начальник российского Генштаба Валерий Герасимов заявил, что сирийские оппозиционеры ведут наступление на ИГ совместно с армией САР, Россия же поддерживает их авиационными ударами, а также помогает вооружением, боеприпасами и материальными средствами.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позднее сказал, что поддержка оказывается некоторым формированиям сирийской армии. Между тем помощник президента РФ по ВТС Владимир Кожин отрицательно ответил на вопрос РИА "Новости", ведет ли Россия поставки оружия оппозиции САР.

11 декабря о поставках оружия "Свободной сирийской армии" заявил президент РФ Владимир Путин. Однако слова главы государства опроверг его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он заявил, что Россия поставляет оружие только официальным властям Сирии.

Путин еще в начале октября предлагал поддержать идею объединения усилий армии правительственных войск Асада и так называемой "Свободной сирийской армии" в борьбе против ИГ. 12 октября в интервью, опубликованном на сайте Кремля, президент заявил, что на ССА американскими властями было потрачено 500 миллионов долларов, а воюют с ИГ в итоге "всего четыре-пять человек".

При этом лидер ССА Башар аль-Зуби отказался включиться в борьбу с ИГ вместе с армией Асада, заявив, что сначала они разберутся с тем, кто "привел" в Сирию террористов, то есть с сирийским президентом.

"Свободная сирийская армия" была образована летом 2011 года группой офицеров сирийской армии, выступивших против президента Башара Асада. В настоящее время коалиция состоит из большого количества группировок, идентифицирующих себя с ССА, однако не имеет единого командного центра и организационной структуры.

Воздушная операция ВКС РФ в Сирии началась 30 сентября. С тех пор западные политики и правозащитники неоднократно заявляли, что Россия бомбит на сирийской территории скорее места дислокации оппозиции,нежели позиции ИГ, поддерживая таким образом армию Асада.